Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

07 февраля 2022 года Сотрудники МЧС совместно с работниками Комсомольской библиотеки провели мероприятие, приуроченное ко Дню огнетушителя

7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. Этот день и считается Днем рождения огнетушителя.Еще до появления огнетушителя изобретатели придумывали разные приспособления для укрощения огня.Сейчас производство огнетушителей поставлено на конвейер. В самом начале, еще в XVII веке «прототипами» огнетушителей были стеклянные колбы с водой. В начале XVIII столетия появились бочковые огнетушители. В 1815 году устройства для тушения пожаров начали наполнять растворами калия, квасцы, мыльным раствором.В России в конце XIX века изобретатель Наум Шефталь придумал взрывной огнетушитель «Пожарогаз». Устройство представляло собой шестигранную емкость, заполненную противопожарными (гасильными) веществами. Внутри коробки также находился картонный стакан с солями и патрон с порохом. От него наружу вводился бикфордов шнур с пороховой ниткой. В 1904 году инженер россиянин А. Лоран изобрел пенный огнетушитель. Позже возникли порошковые и углекислотные огнетушители.Так, в Комсомольской Городской библиотеке для учащихся школ состоялось тематическое мероприятие, посвященное Дню огнетушителя.Работники библиотеки совместно с сотрудниками чрезвычайного ведомства подготовили для ребят познавательный экскурс по истории возникновения пожарного дела в России, создания огнетушителей и их разнообразии.Представители Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона совместно со спасателями ПСГ «Октябрьский» рассказали подрастающему поколению об устройстве современного огнетушителя и способе его применения. В ходе встречи учащимся также напомнили о том, как важно при необходимости уметь воспользоваться огнетушителем и обратили внимание на то, что от этого, порой, зависит жизнь и здоровье людей.

В завершение встречи огнеборцы повторили с ребятами правила противопожарной безопасности, рассказали, как себя вести, если случился пожар, как помочь себе и другим в чрезвычайных ситуациях, напомнили о правилах пользования электрическими и газовыми бытовыми приборами.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:02:07 09:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости