Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

29 января 2022 года Осторожно, сосульки!

В ближайшие сутки в Ростовской области прогнозируют выпадение мокрого снега и гололед. Спасатели предупреждают автомобилистов и пешеходов быть предельно осторожными и смотреть не только под ноги, но и наверх.

Перепады температуры воздуха влекут за собой образование сосулек. Ледяные копья на коньках крыш многоэтажек - опасный спутник теплой ростовской зимы. Температурные качели, когда минус быстро сменяет плюс, для Дона явление обыденное. Экстренные службы регулярно предупреждают горожан об опасности, но для многих эта информация кажется излишней. Любая беспечность в наши дни может стоить очень дорого. Опасность сверху может подстерегать горожан на каждом шагу.

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Если работники коммунальных служб бездействуют, жильцы могут обратиться за помощью в Государственную Жилищную Инспекцию. Это может избавить жильцов от снежной лавины.

Если за чистоту улиц отвечают управляющие компании и ТСЖ, то остекленные балконы, веранды и кондиционеры - это уже частная собственность, и управляющие компании здесь не властны.

Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Главное управление МЧС России по Ростовской области предупреждает: будьте внимательны и осторожны!!! Вероятность падения сосулек крайне высока. Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий.

Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:29 08:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости