Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 января 2022 года Спасатели напоминают о необходимости предоставления преимущества на автодорогах спецтехнике

В этом году подразделения пожарно-спасательной службы Омской области совершили свыше двух тысяч выездов. Из них более 400 – это реагирование на пожары. Остальные-больше тысячи-реагирование на ДТП, оказание помощи различным службам, пожарно-тактические учения и занятия, а также почти полтысячи выездов на ложные сообщения, срабатывания сигнализации и случаи, когда дым от чего-либо был принят за возгорание.

В каждом случае, пусть это даже и учения, очень важно, чтобы огнеборцы вовремя прибыли к месту назначения. Напомним, что «водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущества перед другими участниками движения», - такими словами начинается пункт 3.1 ПДД РФ.

«При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства». Так гласят правила дорожного движения РФ.

Главное управление МЧС России по Омской области обращает внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:

- при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, уступите дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспортного средства;

- не выполняйте обгон пожарной машины с включенными спецсигналами;

- приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, снизьте скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

- выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Соблюдая правила дорожного движения в отношении автомобилей экстренных служб, вы проявляете свою правильную гражданскую позицию и помогаете спасти чьи-то жизнь или имущество. Не оставайтесь равнодушными!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:29 10:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости