Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 января 2022 года В Тюмени открылась интерактивная экспозиция «Галерея безопасности»

Для просвещения жителей и гостей Тюменской области по теме пожарной безопасности, профилактики возникновения пожаров и недопущения чрезвычайных ситуаций, сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области совместно с историческим парком «Россия – Моя история» создали интерактивную экспозицию «Галерея безопасности».

Экспозиция, которая открылась в областном центре года, включает в себя блоки «Безопасность в быту», «Безопасность в городской среде», «Безопасность в природной среде», «Безопасность на водных объектах», «Меры пожарной безопасности», «Оказание первой помощи», состоит из четырех тематических залов.

Гостями первой и единственной подобной экспозиции в стране стали кадеты специализированного класса Главного управления МЧС России по Тюменской области из 48-й городской школы, начальник областного Главка генерал-майор внутренней службы Артур Хачатрян, директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

В сопровождении Григория Пожарова - персонажа, олицетворяющего образ пожарного и спасателя, они посетили залы выставки, в каждом из которых познакомились со спецификой и темами деятельности подразделений Главного управления МЧС России по Тюменской области и системы МЧС России, в целом.

Трейлер интерактивной экспозиции, история создания чрезвычайного ведомства, видеостена на которой проецируется история появления спасателя Григория Пожарова и его помощников – с этого гости и начали свое знакомство. Далее их ожидал симулятор «Почувствуй себя в роли диспетчера», хронолента с основными профессиями Министерства, элементы пожарно-технического вооружения.

Фильм об основных мерах пожарной безопасности, правилах действий при различных экстренных ситуациях, видеоролик «Боевой выезд глазами пожарного», медиавикторины «Пожарная безопасность» и «Безопасность на водных объектах», 3 D экскурсии по пожарно-спасательной части и государственной инспекции по маломерным судам закрепили знания, полученные в ходе знакомства с экспозицией. Далее - зал «Гражданская оборона и защита населения», повествующий об истории развития этой структуры, защите населения в России.

Завершили интересное мероприятие блок профориентационной деятельности, работы с детьми, правилами поступления в высшие учебные заведения МЧС России, знакомством с профильными учреждениями МЧС России в нашем регионе.

Своим впечатлением от экспозиции поделилась директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер: «Это очень хорошая коллаборация, когда исторический парк «Россия - моя история» совместно с МЧС России смогли создать действительно уникальную выставку, в которой представлена не только интермедийная информация, но плюс ко всему предметный ряд – это, конечно же, усиливает эффект.

Уверена, что экспозиция будет востребована школьниками уже в ближайшее время: большое количество классов смогут приходить на нее в формате проведения уроков ОБЖ, получить уникальная возможность знакомства с разными направлениями деятельности МЧС России.

Из первых рук получить действительно достоверную и профессиональную информацию, о там как вести себя в опасной ситуации, при возникновении катастроф, как оказать помощь пострадавшему и другими моментами. Для человека, особенно ребенка, очень важно сформировать эти базовые навыки. А может, кто-то из них примет решение связать будущую профессиональную деятельность с работой пожарного и спасателя. Здесь представлены примеры геройских поступков, которые отражают помощь жителям не только нашего региона, но и всей страны.

Это замечательная выставка будет востребована образовательными учреждениями и посетителями нашего исторического парка «Россия - Моя история». Считаю это событие положительным опытом работы с федеральным силовым ведомством, когда культура вместе в одном направлении усиливает эффект и взаимодействие».

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:29 08:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости