Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 января 2022 года В Главном управлении и подчинённых подразделениях проходит активная ревакцинация личного состава

В завершении рабочей недели руководство и личный состав главного управления принял активное участие в ревакцинации. В целях обеспечения коллективного иммунитета проведены мероприятия по иммунопрофилактике коронавирусной инфекции COVID-19.

В поликлинику никому ехать не пришлось, медики развернули процедурный кабинет непосредственно в здании ямальского спасательного ведомства. Заполнение анкеты, осмотр у терапевта, после прививка и получение сертификата. Для ямальских спасателей этот алгоритм действий известен. Эту процедуру сотрудники и работники проходили около года или полгода назад. Теперь каждый из них принял самостоятельное взвешенное решение о ревакцинации однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», в основе которой лежит надёжная, безопасная и хорошо изученная платформа аденовирусных векторов человека.

«Первую двухкомпонентную прививку вообще не заметила, прошло всё без каких-либо осложнений. Спустя почти год ни разу не переболела. Делая эту прививку, мы помимо своей защиты, оберегаем своих родных и близких, а это, по моему мнению, дорогого стоит», - с полной уверенностью о значимости ревакцинации рассказала подполковник внутренней службы Ольга Россолова.

Также в настоящее время ревакцинация проводится и в подчинённых подразделениях Главного управления. Ещё 6 мая 2021 года Министерство здравоохранения РФ, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций объявили о регистрации однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» против новой коронавирусной инфекции. По итогам лабораторных исследований НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи «Спутник Лайт» эффективен против всех новых штаммов коронавируса. Директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, возглавляющий центр с 1997 года заявил:

«Спутник Лайт» поможет предотвратить распространение коронавируса благодаря более быстрой иммунизации больших групп населения, а также поддержанию высокого иммунитета у лиц, которые переболели коронавирусом. «Спутник Лайт» является хорошим инструментом как для первоначальной вакцинации и ревакцинации, так и для повышения эффективности при комбинировании с другими вакцинами».

Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов. Также Фаза I/II исследования безопасности и иммуногенности «Спутник Лайт» продемонстрировала следующие результаты:

· Иммунизация вакциной «Спутник Лайт» позволяет выработать антиген-специфические IgG антитела у 96,9% вакцинированных лиц на 28-й день;

· Вируснейтрализующие антитела вырабатываются на 28-й день после иммунизации у 91,67% лиц, получивших укол вакцины «Спутник Лайт».

· Клеточный иммунный ответ к S-белку SARS-CoV-2 формируется у 100% вакцинированных уже на 10-й день;

· Иммунизация вакциной «Спутник Лайт» лиц, у которых есть предсуществующий иммунитет к SARS-CoV-2, позволяет более чем в 40 раз увеличить уровень антиген-специфических IgG антител у 100% вакцинированных уже на 10-й день;

· Серьезных нежелательных явлений после иммунизации препаратом «Спутник Лайт» не зарегистрировано.

Безопасность вакцины «Спутник Лайт» подтверждена реальными данными по вакцинации в ОАЭ, Бахрейне, Аргентине, России, Мексике, Сербии, Сан-Марино, Филиппинах, Ливии, Парагвае, Венгрии, Азербайджане и Беларуси.

Одним из первых ревакцинацию осуществил начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО полковник внутренней службы Олег Гилёв.

«Ямальские спасатели и пожарные по роду своей деятельности ежедневно контактируют с большим количеством людей, среди которых могут быть и носители инфекции. Проведение прививочной кампании позволяет создать коллективный иммунитет и предупредить тяжёлое осложнение от инфекции COVID-19. Для ямальских спасателей коллективная вакцинация особенно важна. Она помогает сохранить боевую готовность подразделений главного управления, осуществляющих свои служебные обязанности в сложных условиях Крайнего Севера и на должном уровне обеспечить безопасность населения автономного округа», - прокомментировал проведение ревакцинации Олег Владимирович.

Слова руководителя ямальских спасателей подтверждаются реальными цифрами. На сегодняшний день вакцинировано 92% личного состава, а коллективный иммунитет достиг отметки в 75%. Такие высокие цифры неслучайны. В спасательном ведомстве прекрасно знают, как нелегко в настоящее время приходится врачам, а также сполна осознают свою ответственность перед гражданами в деле предотвращения, спасения и помощи!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 14:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости