Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 января 2022 года На нефтеперерабатывающем заводе состоялось пожарно-тактическое учение

На территории ПАО «Славнефть-ЯНОС» Главным управлением МЧС России по Ярославской области организовано пожарно-тактическое учение. Специалисты отработали вопросы организации взаимодействия и управления силами и средствами Ярославского гарнизона пожарной охраны и действий сотрудников НПЗ при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В рамках учения осуществлялась проверка актуальности и готовности плана эвакуации, состояния пожарного водоснабжения, степени боевой готовности подразделений, организационных и практических навыков при тушении пожаров на подобных объектах личного состава завода, дежурных караулов, подразделений Ярославского местного пожарно-спасательного гарнизона, оценивался уровень готовности технических средств, в случае возникновения угрозы пожара на предприятии и скорость проведения первоочередных аварийно-спасательных работ. Отдельно оценили согласованность взаимодействия личного состава подразделений регионального МЧС со службами ПАО «Славнефть-ЯНОС» и города Ярославля.

Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ярославской области Сергей Борковский: «Пожарно-тактическое учение состоялось на установке по производству элементарной серы. Объект был выбран не случайно - он относится к взрыво- и пожароопасным, так как в технологическом процессе получения серы и очистки отходящих газов выделяются горючие и взрывоопасные вещества, такие как сероводородный газ, топливный газ, жидкая сера, аммиак и другие.

Для отработки задач пожарно-тактического учения была разработана легенда: произошла разгерметизация трубопровода с сероводородом диаметром 250 мм. Дополнительно в результате отсутствия противооткатных башмаков произошло самопроизвольное движение 1-й железнодорожной цистерны с жидкой серой, находящейся на запасном пути. Вследствие столкновения с составом, стоящем на том же пути, произошла разгерметизация цистерны с последующим возгоранием общей площадью порядка 100 м2 с угрозой распространения огня на основной железнодорожный состав».

Участниками устранения условной опасности стали военизированный газоспасательный отряд ПАО «Славнефть-ЯНОС», первым прибывший на место. Спасатели провели обследование территории установки на наличие загазованности и пострадавших, которые были эвакуированы из опасной зоны с последующим оказанием первой помощи. К ликвидации последствий розлива серы присоединились отделения специализированной пожарно-спасательной части и Центра обеспечения действий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуация, устранившие утечку сероводорода на трубопроводе путём наложения герметизирующего бандажа.

По завершению учений состоялось обсуждение действий всех подразделений и подведение итогов мероприятия.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 15:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости