Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 января 2022 года Специалисты МЧС России призывают граждан к безопасному поведению на льду (видео)

В Новосибирскую области после продолжительных морозов приходит комфортная и теплая погода. По данным Западно-Сибирского Гидрометцентра в ближайшие выходные в дневное время столбик термометра поднимется до минус 8 градусов. В связи с повышением температуры воздуха ожидается массовый выход и выезд граждан на лёд. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают любителей зимней рыбалки соблюдать правила безопасности при выходе и выезде на лед.

На территории региона с начала года не произошло ни одного происшествия на водных объектах. Однако в соседних регионах уже фиксировались случае провала техники и людей под лед. Так, на прошлой неделе в Иркутской области поступило сообщение о том, что группа людей гуляла по льду озера Байкал, и в какой-то момент один из мужчин провалился под неокрепший лёд. Очевидцы успели вытащить его и оказать первую помощь. В кафе на берегу его переодели и напоили горячим чаем.

В тот же день к государственным инспекторам по маломерным судам МЧС России обратился мужчина с просьбой оказать помощь по поиску утонувшего автомобиля. При выяснении обстоятельств стало известно, что водитель кроссовера выехал на лед Иркутского водохранилища. Примерно на половине пути его машина провалилась под лед и пошла на дно. Сотрудники ГИМС выехали на предполагаемое место провала, однако из-за выпавшего снега найти его так и не удалось. В отношении водителя возбуждено административное дело по факту нарушения правил безопасности, установленных законодательством, которое запрещает выезд техники на лед вне ледовых переправ.

Отправляясь на рыбалку необходимо ознакомиться с прогнозом погоды. Обязательно предупредите родных или друзей о том, куда вы идете. Возьмите с собой заряженный сотовый телефон для того чтобы в случае надобности вызвать спасателей. Лучше всего не отправляться на рыбалку в одиночку. Не следует употреблять алкогольные напитки. В нетрезвом состоянии любители подледного лова зачастую обмораживаются или, наоборот, получают ожоги от костра и получают отравление угарным газом в рыбацких палатках.

Вместе с тем госинспекторы ГИМС МЧС России напоминают, о том, что выезд на автотранспорте на лед запрещен. Проезд разрешен только по официально открытым ледовым переправам в Ордынском районе.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 15:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости