Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 января 2022 года Сегодня в Правительстве Республики Башкортостан под председательством заместителя Премьер-министра Ирека Сагитова состоялось подведение итогов деятельности Башкирской территориальной подсистемы РСЧС

Сегодня в Правительстве Республики Башкортостан под председательством заместителя Премьер-министра Ирека Сагитова состоялось подведение итогов деятельности Башкирской территориальной подсистемы РСЧС в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2021 году и постановка задач на 2022 год.

В заседании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов и председатель Государственного комитета РБ по ЧС Фарит Гумеров. В режиме видеоконференции заслушаны главы муниципальных районов республики.

На территории Республики Башкортостан в 2021 году критериям «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» соответствовало 15 происшествий, из них: техногенного характера – 3 ЧС, природного характера - 5 ЧС, биолого-социального - 7 ЧС. В результате ЧС, к сожалению, погибло 15 человек, пострадало 34 человека.

Эвакуировано и спасено за год более 6 тысяч человеческих жизней, потушено более 11 000 пожаров. В 2021 году в республике уменьшилось количество смертей на пожарах и снизилось число жертв на водных объектах. Но по-прежнему, высокой остается смертность на дорогах.

Основными причинами возникновения пожаров в 2021 году послужили: неосторожное обращение с огнем, что составило 61% от общего количества, нарушений правил устройств электрооборудования 17,5%, нарушений правил устройств и эксплуатации отопительной печи 9,9%.

На водных объектах в 2021 году произошло 118 происшествий, погибло 116 человек, в том числе, 15 детей. Основная гибель людей зарегистрирована в купальный сезон, причинами гибели является купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения, гибель детей произошла из-за отсутствия контроля со стороны взрослых.

Фото: Госкомитета РБ по ЧС.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 13:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости