Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 января 2022 года Инспекторы ГИМС призывают граждан соблюдать правила безопасности на зимних водоемах Хакасии

Установившаяся на территории республики холодная погода способствовала укреплению льда. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) продолжают регулярные патрулирования водных объектов, проводя профилактические беседы с рыбаками в рамках акции «Безопасный лед».

В настоящее время на территории республики проходит третий этап акции «Безопасный лед», традиционной в большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока. Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Хакасия совместно с органами местного самоуправления, представителями других федеральных органов исполнительной власти и добровольцами патрулируют водоемы, проводят замеры толщины льда, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта на лёд, ведут профилактическую работу с населением.

Продолжают инспекторы и регулярный мониторинг ледового покрытия. На сегодняшний день толщина льда на водоемах республики такова:

- на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда достигает 80-90 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет 47-50 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда около 70 см., опасным местом остается район впадения в реку Ташеба;

- в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, район Сов. Хакасии) толщина льда от 50 до 70 см, рыбакам следует помнить, что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением, толщина льда в некоторых местах всего 5-7 см.

Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан из-за обилия промоин, местами прикрытых снегом, а также Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба. Опасны и районы выемки льда для ледовых городков.

Несмотря на серьезную толщину льда, рыбакам не следует терять бдительность! При выходе на лёд всегда нужно иметь с собой пешню, длинную веревку, сотовый телефон в непромокаемом чехле и сменную тёплую одежду. На рыбалке не стоит увлекаться спиртными напитками, особое внимание нужно обратить на безопасную эксплуатацию печи в палатке. Следите за экологией на водоёме - не выбрасывайте мусор и золу от печей на лед.

На протяжении выходных дней не оставляйте ребятишек без присмотра! Игры на водоемах и рядом со льдом недопустимы, если вы заметили детей, играющих на льду – не оставайтесь равнодушными, остановите опасные игры.

Автолюбителям нужно помнить, что выезд техники на лёд смертельно опасен всегда!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости