Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 января 2022 года О возможных происшествиях в феврале 2022 года рассказали спасатели Еврейской автономной области

По прогнозу отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, согласно данным гидрометеорологического бюро г. Биробиджана на территории региона в феврале среднемесячная температура воздуха ожидается -16…-21ºС, что на 1-2 ºС выше нормы. В конце второй декады ожидают резкое понижение ночных температур до -37 ºС.Месячное количество осадков предполагается больше среднего многолетнего значения на 8-12 мм. Снег пройдёт временами в первой и во второй декадах.

В течение месяца на водных объектах области будет увеличиваться толщина ледового покрова. Однако, сохраняется вероятность возникновения происшествий при провалах людей и техники под лед вне ледовых переправ. Наибольшая вероятность на реке Бира в Биробиджане, в Смидовичском районе на реках Тунгуска и Урми.

В связи с продолжением отопительного сезона на территории области сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций на коммунальных системах, связанных с неисправностью оборудования, износом систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации и электроснабжения.

Специалисты не исключают риск дорожно-транспортных происшествий по причинам неблагоприятных метеоусловий, нарушения ПДД водителями и пешеходами. На трассе ФАД Р-297 «Амур» имеются участки, подверженные воздействию опасных природных явлений - гололеда, снежных заносов (г. Биробиджан - п. Кирга 1983 км; разъезд Усов-Балаган - 2007 км; с. Белгородское - 2062 км).

В автономии сохраняется вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте, связанных с нарушением правил эксплуатации, технической неисправности подвижного состава, ухудшением состояния ж/д полотна, нарушением правил движения на железнодорожных переездах и т.д.

Возможны техногенные пожары на объектах жилого, социально – бытового и производственного назначения по причинам неисправной электропроводки, использования неисправных газовых приборов, газобаллонного оборудования. Сохраняется вероятность гибели детей при пожарах, из-за нарушений правил пожарной безопасности и оставления несовершеннолетних без присмотра взрослых. Причиной возникновения возгораний могут также стать случаи неосторожного обращения с огнем, в особой группе риска - социально-неблагополучные семьи.

Как следует из прогноза чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера с наступлением холодной погоды, не исключается вероятность увеличения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019), возникновения случаев заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, без достижения критериев ЧС. Существует вероятность случаев получения травматизма среди населения при посещении горнолыжных комплексов, турбаз, катков и т.д, не исключены случаи обморожения, особенно в вечернее и ночное время суток в первой и третьей декадах месяца.

Данный прогноз доведен до глав муниципальных образований, а также служб экстренного реагирования с указанным комплексом необходимых мер по недопущению чрезвычайных ситуаций или минимизацией ущерба от происшествий.

Телефон спасения – 101, 112.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 12:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости