Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 января 2022 года Неисправные печи и обогреватели нередко приводят к бытовым пожарам

В зимние холода возрастает вероятность возникновения пожаров в жилых домах. Особый риск – частный сектор и деревянные многоквартирные дома, где используются печи и электрообогревательные приборы. Тому подтверждение – оперативная сводка выездов пожарно-спасательных подразделений Приамурья. С начала года в области уже произошло 170 пожаров и большинство из них в жилом секторе.

Так, поздним вечером 27 января произошел пожар в с. Владимировка Благовещенского района. Горел жилой дом по ул. Северной. К месту вызова были направлены огнеборцы Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона. Через девять минут после прибытия пожарные ликвидировали открытое горение. Пострадавших нет. Вероятная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

Пожары, связанные с нарушениями правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, совсем не редкость. Сегодня с приходом в нашу жизнь большого количества приборов электропотребление жилых домов увеличилось в несколько раз, но электропроводка при этом осталась прежней – она попросту не рассчитана на такую нагрузку. Перегрузка сетей нередко приводит к пожарам. Особую опасность таят в себе самодельные обогреватели. Использование приборов кустарного изготовления влечет за собой повышение нагрузки на электросеть и как следствие – возгорание.

Вовремя не отремонтированная печь также может привести к возникновению пожара. Возгорания возможны из-за отсутствия или недостаточного размера разделок, нарушения расстояний между элементами печи и сгораемыми конструкциями здания, отсутствия предтопочного листа, а также хранения вблизи печей дров и других горючих материалов.

Специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области регулярно напоминают жителям региона о соблюдении мер пожарной безопасности в быту. В зимний период обращают особое внимание на состояние отопительного оборудования и советуют не допускать эксплуатации ветхой электропроводки, неисправного печного отопления и газового оборудования.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 10:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости