Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 января 2022 года Краевое совещание с начальниками боевых подразделений чрезвычайного ведомства края

Сегодня на территории города Будённовска начались сборовые мероприятия с руководителями боевых подразделений чрезвычайного ведомства края.

Насыщенную программу краевого совещания с начальниками пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставрополью Ярослав Гладченко начал с практической части мероприятия – пожарно-тактического Учения на базе «НК «Роснефть – Ставрополье».

По замыслу, в результате неисправности дыхательного клапана произошел взрыв в резервуаре №2. Это привело к срыву крыши и возникновению открытого горения нефтепродуктов на площади 181 м2. Руководство объекта, услышав сигнал тревоги, немедленно сообщило о произошедшем в пожарную охрану по номеру 101 и провело эвакуацию сотрудников, находящихся на территории.

Прибывшие на место происшествия огнеборцы местного пожарно-спасательного гарнизона переоделись в теплоотражающие костюмы и преступили к охлаждению горящего и соседних резервуаров. В это же время было принято решению начать пенную атаку, с помощью которой удалось ликвидировать условный пожар.

Согласно протокольной части мероприятия, на повестку краевого совещания вынесены такие вопросы, как подведение итогов оперативно-служебной деятельности подразделений ФПС края за 2021 год, организация проверок водоисточников пожарно-спасательными подразделениями, а также немаловажный вопрос кадрового обеспечения.

Стоит отметить, что в течение прошлого года сотрудниками управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления, а также сотрудниками службы пожаротушения проведено 1390 проверок оперативно-служебной деятельности пожарно-спасательных подразделений Ставропольского края.

Как упомянул Ярослав Гладченко в своем выступлении: «Для того чтобы оценить уровень профессиональной готовности личного состава пожарно-спасательных подразделений Главного управления к действиям по предназначению, в течение 2021 года были проведены проверки, в ходе которых осуществлялся прием зачетов по обязательным предметам обучения и выполнение обязательных нормативов по пожарно-строевой и физической подготовке».

Говоря о достижениях на профессиональном поприще, за прошедший год Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю приняло участие в двух конкурсах 3-го этапа федерального уровня в городах Москва и Санкт-Петербург. По результатам регионального этапа смотра-конкурса на звание «Лучшее звено ГДЗС» среди пожарно-спасательных подразделений Ставрополья первой стала команда 4 ПСО, которая позже показала лучший результат и в межрегиональных соревнованиях. Сборная 4 отряда представила краевое чрезвычайное ведомство в 3 этапе соревнований в городе Санкт-Петербурге и заняла четвертое место из 9 команд.

В номинации «Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» среди подразделений Северо-Кавказского федерального округа участники из Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю заняли первое место.

«Не могу не отметить, что одним из основных направлений деятельности в 2021 году стало развитие и организация работы добровольной пожарной охраны. По итогам прошедшего года на территории Ставропольского края создано и функционирует 78 подразделений добровольной пожарной охраны, которые насчитывают 775 человек. Большая работа была проведена и по привлечению ДПО к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Так, в 2021 году на территории края произошло 4437 пожаров, на которые подразделения добровольной пожарной охраны привлекались 1315 раз», - подытожил Ярослав ГладченкоНапомним, что программа мероприятия рассчитана на два дня, в течение которых будут проведены строевые смотры, сдача нормативов по пожарно-строевой и физической подготовке, профессиональной подготовке, а также инструктажи личного состава и занятия.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости