Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 января 2022 года Профилактическая акция «Отопительный сезон» в Коминтерновском районе

27 января, в рамках профилактической акции «Отопительный сезон» сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коминтерновскому району провели подворовые обходы по частным жилым домам.

Гражданам доводятся меры пожарной безопасности в быту с вручением иллюстрированных памяток.

Одна из наиболее частых причин возникновения пожаров в жилых домах в период отопительного сезона – это неисправные системы обогрева, неправильное размещение и установка отопительного оборудования, а также неправильная эксплуатация печей.

Для того, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье своих близких, обезопасить своих детей, не допускайте пожаров в доме. Соблюдайте простые требования пожарной безопасности! Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные и газовые приборы. Не допускайте включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, обогреватель, чайник и др.). Следите за исправностью всех электробытовых приборов. Серьёзную опасность несёт нестандартный (самодельный) отопительный прибор. Не приобретайте нелицензированное оборудование в нелицензированных магазинах. Недопустимо, опасно оставлять включенные газовые приборы без присмотра. При запахе газа ни в коем случае не включайте электроосвещение, не курите, не применяйте открытый огонь, незамедлительно вызывайте аварийную службу газа и проветрите помещение. Зачастую при сильных морозах используются дополнительные отопительные приборы, запрещается их использование, если электропроводка повреждена. Не устанавливайте их вблизи сгораемых предметов, не сушите на них бельё. В домах с печным отопление необходимо уделить особое внимание их техническому обслуживанию, расположению. Необходимо очищать дымоход от сажи перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона.

Позаботьтесь о безопасности своих детей! Проведите с ними в игровой форме викторины «как себя вести при возникновении пожара, как покинуть помещение, куда обратиться за помощью, какие номера экстренных служб нужно использовать».

Будьте бдительны, берегите себя и своих близких!

При пожаре звонить «101», «112»

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 16:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости