Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 января 2022 года 27 января – День воинской славы России – день полного освобождения города Ленинграда советскими воинами от блокады фашистскими захватчиками

Блокада города во время Великой Отечественной войны стала одним из наиболее трагических и героических периодов в истории не только города, но и всей страны. За массовый героизм и мужество в защите Родины, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия - звание Город-герой. Позднее 27 января стал Днем воинской славы России.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 человек получили звание Героя Советского Союза, из них восемь человек – дважды.

В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия. В Ульяновске на площади 30-летия Победы состоялся митинг и возложение цветов к Вечному огню.

В митинге, посвященном 78-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, приняли участие Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, глава города Дмитрий Вавилин, представители духовенства, сотрудники силовых структур, в том числе Главного управления МЧС России по Ульяновской области во главе с начальником Михаилом Осокиным, а также члены общественных организаций, ветераны, студенты и школьники. Память погибших воинов-ульяновцев, отдавших свои жизни за свободу и процветание нашей Родины, а также мирных жителей города Ленинграда, погибших при бомбёжках, артобстрелах и умерших от голода, почтили минутой молчания.

В День воинской славы России во всех подразделениях регионального МЧС прошли лекции по истории периода блокады Ленинграда, а также показан фильм, повествующий о тех событиях, организован просмотр тематического фильма, оформлены стенды.

"Почти 900 дней длилась блокада города на Неве, 900 дней страданий и боли, нечеловеческих испытаний... Но ни страшный голод, холод, ни бомбежки и артобстрелы, ни потери родных и близких не сломили дух ленинградцев. Подвиг защитников города навечно вошел в мировую историю как символ величайшего мужества, стойкости и самоотверженности.Благодаря беспримерному мужеству советских солдат, защитников и жителей Ленинграда победа в Великой Отечественной войне стала заметно ближе. Наш долг — сохранить память об этом и других подвигах наших соотечественников, ковавших Победу во имя жизни", - отметил начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области генерал-майор внутренней службы Михаил Осокин.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 11:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости