Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 января 2022 года ВрИО начальника ГУ МЧС России по Рязанской области полковник Александр Воробьев принял участие в памятном мероприятии, посвященном Дню снятия блокады Ленинграда

27 января — важная дата в истории Великой Отечественной войны. В этот день в 1944 году была окончательно снята блокада Ленинграда. Город был в осаде 872 дня. От голода, холода, болезней и во время сражений погибли 1 500 000 человек. Для многих единственным спасением стала эвакуация. В числе городов, принимавших ленинградцев, была и Рязань.

Для многих ленинградцев Рязанская область стала второй родиной. По архивным данным, в 1942 году Рязань приняла 110 эшелонов, в которых эвакуировались 217 тысяч ленинградцев. Людей, вывезенных из блокадного города по «дороге жизни», встречали горячей пищей, оказывали медицинскую помощь, проводили санитарную обработку вагонов, обеспечивали кипяченой водой и топливом.

В этот памятный День состоялась церемония возложения цветов в память о защитниках и жителях блокадного города. В ней принял участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник Александр Воробьев, глава администрации города Рязани Елена Сорокина.

Почтить память погибших защитников города и ленинградцев-блокадников пришли ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, руководители Правительства региона, областных министерств и ведомств, территориальных органов федеральных органов власти, правоохранительных структур, регионального законодательного собрания, администрации Рязани и городской Думы.

В ходе церемонии, которая проходила на Скорбященском кладбище, к памятнику павшим воинам, взрослым и детям блокадного города были возложены цветы и венки. Память погибших почтили минутой молчания. В честь 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады был дан троекратный оружейный салют.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости