Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

27 января 2022 года Биробиджанские школьники узнали о том, где учатся спасатели

Пожарные и спасатели встретились с ребятами из биробиджанского клуба «Профессионал». Действующие сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали девятиклассникам о секретах своей профессии и о том, что нужно сделать, чтобы пополнить ряды специалистов МЧС России.- По долгу службы я – ежедневный герой, - улыбаясь, признался спасатель II класса Виктор Макаршев. – За плечами у меня служба в армии, владение несколькими профессиями. Отмечу, что приём на должность спасателя осуществляется при наличии не менее 5 рабочих специальностей. Это могут быть: крановщик, водитель, газосварщик, промышленный альпинизм, водолаз и многие другие, которые пригодятся в дальнейшем. Работа интересная, ты приходишь на дежурство и никогда не знаешь, что тебя сегодня ждёт. Нужно быть готовым к любым происшествиям, рассчитывать свои силы, тренировать логическое мышление. Именно поэтому спасатели ежемесячно сдают зачёты, которые в себя включают и физическую подготовку.

Ребята спрашивали Виктора о наиболее сложных спасательных операциях, о работе во время паводка и о полётах на вертолёте. Сотрудник МЧС России рассказал школьникам несколько историй из служебной деятельности, ответив, тем самым, на их вопросы.

Огнеборец Максим Борисенко недавний выпускник Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России. Он интересно и эмоционально поведал об учёбе и жизни курсантов, обратил внимание собравшихся на то, что хорошая учеба, самодисциплина и целеустремленность – важные факторы успешного поступления в ВУЗ. В настоящий момент парень служит начальником пожарного караула, отвечает за жизни вверенных ему людей и скорейшее тушение пожаров, на которые его подразделение выезжает.

Пожарный и спасатель предложили подросткам примерить их боевую одежду, те с радостью согласились. Юноши и девушки были удивлены как лёгок и в тоже время герметичен водолазный костюм, а также насколько тяжёлым оказался аппарат газодымозащитника. Профессионалы обучили девятиклассников основным приёмам спасения.

Завершила встречу старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Александра Подзорова. Она отметила, что прежде чем боевые подразделения отправятся к месту чрезвычайной ситуации, специалисты Центра управления примут решение о необходимом направлении сил и средств экстренных служб. Параллельно с реагированием готовится прогноз и оценка дальнейшего развития события. Александра Анатольевна пригласила детей на экскурсию в Центр управления, а те, с радостью, согласились.

Эта встреча стала не формальным мероприятием, а эмоциональной и живой беседой ребят с сотрудниками МЧС России, для которых профессия пожарного и спасателя - это долг и призвание.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости