Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 января 2022 года Сотрудники ярославского МЧС ликвидировали последствия крупного ДТП в рамках командно-штабной тренировки

Сегодня в Главном управлении МЧС Росси по Ярославской области состоялась командно-штабная тренировка с участием сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Утром на пульт старшего оперативного дежурного поступил сигнал о начале учений, в котором специалисты отработали две вводные.

По первому замыслу по территории Ярославской области предполагалось прохождение атмосферного фронта. Синоптики прогнозировали усиление ветра до 15 м/с с возможными порывами до 20-25 м/с, сильное понижение температуры воздуха в ночные часы, а также обильное выпадение мокрого снега, в отдельных районах ожидали «ледяной дождь».

В результате ухудшения погодных условий все службы задействовали свои резервные силы и были готовы в случае необходимости ликвидировать последствия разбушевавшейся стихии.

По второй вводной сильный снегопад и обледенение на дороге стали причиной крупного ДТП в районе пос. Кузнечиха Ярославского района на участке федеральной трассы М-8 «Москва-Холмогоры» (274 км.). От очевидца поступила информация о столкновении 4-х микроавтобусов, 2-х междугородних автобусов, 5-ти грузовых автомобилей и одной автоцистерны, перевозившей 25 тонн дизельного топлива с ее последующим опрокидыванием и разливом нефтепродуктов.

На место немедленно выехали сотрудники Главного управления МЧС России по Ярославской области. В результате крупного ДТП пострадало 65 человек, 10 человек погибло, движение перекрыто в обоих направлениях. Кроме того, на месте происшествия произошел розлив 5 тонн дизельного топлива, но пожарным подразделениям, работающим на месте ЧС, возгорания удалось не допустить.

Временно исполняющий обязанности начальника регионального МЧС Вадим Андямов: «Сегодня мы отработали ликвидацию чрезвычайной ситуации регионального характера. Проведение аварийно-спасательных работ в зоне ЧС было осложнено коротким световым днем и неблагоприятными метеорологическими условиями. В районе ДТП был развернут подвижный пункт управления, организован пункт временного размещения пострадавших. Для оказания экстренной психологической помощи на месте ЧС и в пункте сбора пострадавших пассажиров работали наши психологи. Кроме того, был развернут телефон «горячей линии». Для оказания помощи водителям и пассажирам, оказавшимся в заторе в результате ДТП, был развернут пункт обогрева и питания. Проведен смотр сил и средств ТП РСЧС Ярославской области, привлекаемых к ликвидации ЧС».

По оценкам специалистов тренировка прошла успешно, все задействованные силы справились с поставленной задачей. Всего в командно-штабной тренировке приняли участие 793 человека и 190 ед. техники, из них от МЧС: 664 человека, 140 ед. техники.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 15:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости