Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 января 2022 года Втoрая ледовая переправа открылась в Новосибирской области

Все запланированные ледовые переправы в Новосибирской области открыты и функционируют в штатном режиме. Сегодня специальная комиссия, в состав которой вошли представители администрации Ордынского района, госинспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС) и ГБДД, а так же специалисты областного центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности приняла в эксплуатацию переправу между рабочим посёлком Ордынское и селом Нижнекаменка.

Специалисты провели замеры толщины льда, осмотрели оснащение пунктов обогрева и спасательных постов с обеих сторон. Общая протяженность переправы «Ордынское-Нижнекаменка» составляет порядка 5 километров, движение организовано по двум полосам. Толщина льда составляет около 45 сантиметров, грузоподъемность – до 5 тонн. Переправа функционирует с 09:00 до 18:00. С каждой стороны ежедневно несут дежурство спасатели, а также необходимая техника для оказания помощи в случае необходимости.

Ранее межведомственная комиссия увеличила грузоподъемность ледовой переправы «Спирино-Чингис» с 2,5 до 5 тонн.

Специалисты МЧС России напоминают водителям, что проезд автомобильного транспорта по ледовой переправе, необходимо совершать со скоростью до 10 км/час. Спасатели также призвали соблюдать интервал движения, двигаться по льду равномерно, без остановок, разгонов и разворотов. Перед выездом на лёд необходимо отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла в машине и приоткрыть двери. Не следует допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда. Движение транспортных средств при плохой видимости (метель или пурга) по переправе осуществлять не рекомендуется. Кроме того специалисты МЧС России напоминают водителям, что проезд автомобильного транспорта по водным объектам вне официальных ледовых переправ запрещён и чрезвычайно опасен.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости