Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 января 2022 года Вопросы организации и осуществления надзорной деятельности в Кузбассе обсудили в Главном управлении

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу состоялось подведение итогов надзорной деятельности Главного управления за 2021 год. Совещание прошло под руководством заместителя начальника Главного управления - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы полковника внутренней службы Александра Овчинникова. В совещании приняли участие сотрудники государственного пожарного надзора со всех территорий Кузбасса. Специалисты обсудили вопросы организации и осуществления надзорной деятельности в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, а также результаты уголовно-процессуальной и административно-правовой деятельности в минувшем году.

В 2021 году на территории области произошло свыше 10 тысяч пожаров. Благодаря усиленной работе по предупреждению пожаров и гибели людей на них удалось достичь снижения показателя гибели людей более, чем на 25%. Согласно статистическим данным, свыше 30% от общего числа пожаров произошло в жилье граждан. Особое внимание было уделено профилактической работе. В течении 2021 года проведено более 450 тысяч подворовых обходов, во время которых основное внимание специалистов было обращено на беседы с гражданами по вопросам противопожарной защищенности и необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. В первую очередь, адресная работа велась с категориями граждан, которые находятся в группе риска - в местах проживания многодетных семей и социально-неадаптированных граждан.

Также в минувшем году была продолжена акция «Безопасный дом», которая проводится на территории Кузбасса с 2014 года. В этом году автономными дымовыми пожарными извещателями было оборудовано более 77 тысяч мест проживания различных категорий населения. Инспекторским составом вместе с представителями полиции, специалистами служб социальной защиты, волонтерами и добровольцами проводилась операция «Пламя» и другие профилактические операции: «Отопление», «Лето», «Отдых».

Традиционно в весенний период в качестве вспомогательной меры в вопросах защиты населения и территории от природных пожаров вводился особый противопожарный режим, в период которого действуют дополнительные требования в области пожарной безопасности. Масштабная предупредительная работа в данный период позволила добиться сокращения количества погибших при пожарах людей и не допустить перехода ландшафтных пожаров на жилье граждан.

Особое внимание в 2021 году было уделено вопросам пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах. Было обследовано более 11 тысяч домов и выявлено свыше 5,5 тысяч нарушений.

Пристальное внимание уделялось вопросам детской безопасности. В целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения специалисты надзорной деятельности проводят комплекс мероприятий: уроки безопасности жизнедеятельности, тематические театрализованные представления, городские соревнования «Дружин Юных Пожарных».

Перед инспекторами надзорной деятельности поставлен ряд задач на 2022 год. В числе основных - реализация государственной политики в области пожарной безопасности на поднадзорных территориях, а также - усиленная профилактическая работа, которая позволит предупредить бытовые пожары, как следствие, не допустить травмирования и гибели людей на них.

В завершении совещания заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Овчинников отметил, что текущем году исполняется 95-лет со дня образования государственного пожарного надзора, также по итогам служебной деятельности сотрудники, достигшие лучших результатов удостоены благодарностями и Почётными грамотами Главного управления, награждены «лучшие» по профессиям в рамках фестиваля «Созвездие мужества 2021».

Звания «Лучший сотрудник подразделений надзорной деятельности и профилактической работы» удостоена Ольга Ватлина, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Междуреченск. В номинации «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора» победу одержал Александр Васильев, дознаватель отделения дознания и административной практики отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Новокузнецк и Новокузнецкого района. «Лучшим отделом управления надзорной деятельности и профилактической работы» признан отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Осинники и г. Калтан.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости