Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 января 2022 года В Хабаровском крае подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

В Хабаровском крае подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам безопасности жизнедеятельности. Площадкой для проведения мероприятия традиционно был выбран краевой детский центр «Созвездие» в посёлке Переяславка района имени Лазо. Всего в олимпиаде приняли участие порядка 70 учащихся старших классов со всей территории Хабаровского края. В состав комиссии вошли как представители различных образовательных учреждений региона, так и представители Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, регионального отделения ВОСВОД, регионального центра детско-юношеского туризма.

В течение двух дней ребята демонстрировали свои знания по ОБЖ в теоретическом и практическом этапе олимпиады. Вопросы, на которые отвечали школьники, были связаны с различными темами: первая помощь, здоровый образ жизни, защита населения от чрезвычайных ситуаций, пожарная безопасность, правила поведения в быту. У каждой возрастной группы был свой блок вопросов: для 9, 10 и 11 классов.

Все теоретические задания были непосредственно связаны с практическим этапом, на котором участники показывали свои умения применять знания в действии. Члены судейской комиссии также отмечали способность школьников анализировать ситуацию и систематизировать полученные данные. Задания предполагали оказание первой помощи пострадавшим, демонстрацию навыков по выживанию в условиях природной среды и в чрезвычайных ситуациях. На секциях правильность и своевременность действий школьников контролировали и оценивали профессионалы своего дела: действующие пожарные, спасатели, медицинские работники, педагоги, а также представители общественных организаций, клубов и кружков. Организаторы постарались подготовить для детей максимально интересные и насыщенные задания. Ребята преодолевали водную переправу, в полном боевом обмундировании проходили пожарную эстафету, выполняли сердечно-лёгочную реанимацию условному пострадавшему, а также организовывали его транспортировку. Увлекательным оказался этап «Туризм и ориентирование на местности». Самая старшая возрастная группа, ученики 11 классов, дополнительно показывала навыки в стрельбе из пневматической винтовки и снаряжении магазина автомата «Калашников».

По результатам двух дней призовые места распределились следующим образом. Среди 11 классов лучшим оказался Никита Терновой, учащийся школы №3 города Амурск. Второе место также заняла амурчанка Дарья Горчакова, воспитанница школы №6. На третьем месте по количеству набранных баллов оказалась Елизавета Данилина из школы рабочего посёлка Октябрьский Ванинского района.

Среди 10 классов максимальное количество баллов набрал Виктор Червинский из средней школы №3 города Амурск. Второе место заняла ученица средней школы села Полётное района имени Лазо Алина Дояр. Третьим стал Сергей Ермолин, который учится в средней школе №16 посёлка Заветы Ильича Советско-Гаванского района.

Среди девятых классов все три призовых места заняли девочки. Первой стала ученица средней школы посёлка Бичевая района имени Лазо Елена Сладченко. Второе место у ученицы средней школы №1 города Советская Гавань Анны Ясько. Третья - Арина Колбина из средней школы №16 поселка Заветы Советско-Гаванского района.

Все победители представят Хабаровский край на федеральном этапе Всероссийской олимпиады по ОБЖ.

Поздравляем победителей и желаем им успехов!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 15:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости