Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 января 2022 года Государственные инспекторы Центра ГИМС провели профилактические мероприятия на водных объектах региона

В рамках проведения на территории Ивановской области месячника безопасности на водных объектах, в выходные дни 22 и 23 января 2022 года, государственные инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области провели профилактические мероприятия на подведомственных территориях.

Так, государственные инспекторы Пучежского инспекторского участка Центра ГИМС совместно с сотрудниками ПСГ-46 провели профилактические рейды на акватории рек Волга, Сеготь, Ячменка и Шохна.

Осуществляя патрулирование водных объектов, с рыбаками и отдыхающими проведено 48 профилактических бесед о правилах безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период, более 60 человек проинформировано о приемах оказания первой доврачебной помощи человеку, провалившемуся под лед. В ходе патрулирования было распространено более 50 памяток по профилактике несчастных случаев на водных объектах в период ледостава. С жителями деревень, находящихся вблизи водоемов, проведены профилактические беседы по безопасности поведения на водных объектах в период ледостава. Особое внимание было обращено на необходимость обеспечения строгого контроля за детьми, которые играют возле водоемов.

Сотрудники Плёсского инспекторского участка Центра ГИМС совместно со спасателями спасательной станции г. Плес также провели патрулирование водных объектов: в г. Плес на р. Волга, р. Шохонка, на пруду по ул. Калинина, в г. Приволжск на р. Шача, р. Таха.В ходе патрулирований инспекторы Центра ГИМС провели беседы разъяснительно-профилактической направленности с рыбаками и отдыхающими о необходимости соблюдения правил безопасного поведения при посещении водных объектов в осенний период, распространили агитационные материалы с тематикой, направленной на предотвращение возможных несчастных случаев и происшествий с людьми на водоемах зимой.

Государственные инспекторы также провели контроль знаков безопасности у водоемов на их соответствие требованиям. Толщина льда на р. Волга составляет у берега 25 см, на середине - до 5 см, имеются промоины, на мелких реках и прудах - до 30 см.

Профилактические мероприятия прошли и на территории Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС. Государственные инспекторы провели патрулирование на акватории рек Волга, Ёлнать, Унжа и Нёмда. В ходе патрулирований в целях мониторинга ледовой обстановки осуществлялись контрольные замеры толщины ледового покрова. С рыбаками и любителями активного отдыха на природе было проведено 46 профилактических бесед о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах в зимний период общим охватом 79 человек. При этом было распространено свыше 40 памяток с соответствующей информацией. Инспекторы Центра ГИМС рассказали рыболовам, как действовать в случае провала под лёд и как помочь человеку, оказавшемуся в воде.

Отдельное внимание при проведении бесед было обращено на недопустимость употребления спиртных напитков на морозе, так как алкоголь значительно ослабляет внимание и реакцию. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек не может правильно и своевременно оценивать возникающие риски и угрозы. Также было уделено внимание профилактике обморожений и переохлаждения организма. В этот период данные риски приобретают особенную актуальность. Экипировка при длительном нахождении на открытом воздухе должна соответствовать погодным условиям, поэтому в сильный мороз и ветреную погоду лучше воздержаться от выхода на водоем.

Государственные инспекторы Центра ГИМС напоминают, что при возникновении любых происшествий на водных объектах, несущих угрозу для жизни и здоровья, необходимо звонить с мобильного телефона в службу спасения по номерам телефонов «101» либо «112»!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 09:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости