Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 января 2022 года Второй в России

Сотрудник Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Гридунов занял вторую строчку рейтинга российских спортсменов-прикладников. В десятку лучших по данным Firesport.pro вошли мужчины, которые успешно выступали в 2021 году на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Возглавил топ Александр Катаев из ХМАО, на третьем месте - москвич Алексей Родин.

На протяжении 2021 года ноябрянин демонстрировал стабильно высокие результаты в соревнованиях различного уровня, как в личных зачетах, так и в составе сборной Ямала и России.

Справочно:

Кубок МЧС России и Всероссийские соревнования МЧС России «Кубок ЦС ВДПО» по пожарно-спасательному спорту (1-4 марта, город Воткинск, Удмуртская Республика) – 2 место в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и 3 место в двоеборье.

Всероссийские соревнования МЧС России, посвященные памяти заслуженного тренера России В.С. Иванкова (14-17 апреля, город Омск) - 2 место в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

Межрегиональные соревнования главных управлений МЧС России по пожарно-спасательному спорту (28 июня по 1 июля, город Оренбург) – 3 место в подъеме по штурмовой лестнице, 2 место в эстафете (в составе команды Ямала).

Чемпионат МЧС России и Первенство МЧС России по пожарно-спасательному спорту (22-27 июля, город Екатеринбург) - 2 место в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями

XVI чемпионат мира среди мужчин (31 августа 2021, город Караганд, Казахстан) -3 место в общекомандном зачете в составе сборной России.

«Пожарная биография» Дмитрия началась в городе Муравленко. Предложение учителя физкультуры принять участие в межшкольных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту оказалось судьбоносным. Поначалу шустрый парень просто ходил на тренировки, постигая азы спорта пожарных под руководством своих первых тренеров Ротару Виталия Климентьевича и Чаукова Игоря Георгиевича. Однако наставники разглядели в мальчишке будущего чемпиона, вселили уверенность в собственных силах и помогли добиться первых результатов. С тех пор прошло около 17 лет. За плечами участие в соревнованиях разного уровня от городских до Мировых.

Впервые на пьедестал почета Дмитрий взошел в 2006 году в городе Сургуте, заняв 2 место в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями в младшей группе на Открытом первенстве ХМАО-ЮГРЫ.

- Когда появились первые успехи, стал мечтать о выступлении в финале состязаний, - рассказывает Дмитрий. - С интересом наблюдал за выступлением опытных ребят и стремился повысить собственные результаты. Часто вспоминаю свои первые финальные забеги. На Всероссийских региональных соревнованиях в городе Челябинске в 2011 году мне удалось попасть в четверку лучших сразу в двух дисциплинах. Удивительные чувства - бежать в одном забеге с сильнейшими. Тогда я занял 1 место в стометровке, и эта победа стала значимой для меня.

После окончания школы Дмитрий поступил в Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России. С выбором профессии юноша определился задолго до поступления. Успешно совмещал учебу и спорт: курсант попал в состав сборной института по пожарно-спасательному спорту. В 2014 году, выступая на Чемпионате России в городе Оренбурге, получил звание «Мастер спорта России по пожарно-прикладному спорту». Удостоверение и значок Дмитрию вручил лично министр МЧС России Владимир Пучков.

В 2017 году, как и многие курсанты – выпускники Дмитрий вернулся на Ямал и приступил к работе в должности начальника караула пожарной части №9 в городе Новый Уренгой. Наставником в спорте стал бессменный тренер ямальской сборной Корсаков Владимир Павлович. В настоящее время Дмитрий живет и проходит службу в городе Ноябрьске. Он по-прежнему практически все свое свободное время проводит в спортивном манеже.

- Жить и трудиться на Севере – не каждому по плечу, - убежден Владимир Павлович, заслуженный тренер России с 46-летним стажем. – Север, как и спорт проверяет людей - слабые тут не задерживаются. Дорога к высоким результатам у Димы никогда не была прямой и гладкой. Все результаты заработаны большим трудом и потом, упорством и хорошим стремлением к поставленной цели. Характер у спортсмена не простой, просто так на слово не всегда верит, часто идет к цели методом проб и ошибок. Многое пришлось ему доказывать за эти 17 лет, что мы знакомы, переубеждать. Сейчас у Дмитрия отличная база, есть понимание тренировочного процесса, велико стремление и желание быть лучшим. Уверен, что с таким настроем, мы ещё не раз будем гордиться нашим воспитанником!

Рекордсмен Ямала, Мастер Спорта России, призер Чемпионата Мира в составе команды России, неоднократный призер и чемпион всероссийских и региональных соревнований - это еще далеко не все титулы инженера отделения организации службы и пожаротушения 2 пожарно-спасательного отряда.

- Совмещать работу и спорт достаточно сложно, - признается Дмитрий Гридунов, - но это не сложнее, чем поверить в себя и свои силы, настроиться на упорную, порой изнуряющую работу, выполнять все то, что требуют от тебя тренеры. Мой результат – это лишь частично моя заслуга. В моей спортивной карьере было многое – вначале отчаяние от того, что ничего не получается, неуверенность в своих силах, были травмы и падения. Но в меня верили, и я рад, что не подвел.

2021 год стал успешным не только для Дмитрия, но и прогрессивным для ямальской сборной в целом. Команда была отобрана на все чемпионаты и укрепила свои позиции.

Дмитрий считает, что хороший спортсмен это тот, кто способен не только удерживать за собой лидерство на протяжении нескольких лет, но и улучшать свои показатели, добираясь до новых высот. В планах парня повысить звание и мастерство на международных соревнованиях. В этом ему помогают и поддерживают тренеры Ямала – Корсаков Владимир Павлович, Чауков Игорь Георгиевич, Аряшкин Алексей Викторович и Цепков Сергей Геннадьевич, жена Анна и полуторагодовалый сынишка Матвей.

Справочно:

Лучшие результаты Дмитрия на сегодня: подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни 13,22 секунды, преодоление стометровой полосы с препятствиями – 15,51 секунда, в двоеборье (подъем по штурмовой лестнице и преодоление стометровой полосы с препятствиями) дистанция пройдена за 28,89 секунды.

Ирина Ремизова

Юлии Шостко

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости