Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 января 2022 года В Чувашии спасатели проводят онлайн-уроки ОБЖ для школьников

В Чувашии сотрудники МЧС России и представители Всероссийского добровольного пожарного общества проводят совместные открытые онлайн-уроки, в дистанционном формате обучая детей правилам личной безопасности в зимней период. Сегодня занятие ОБЖ состоялось для учащейся молодежи города Чебоксары. С подростками в режиме видеосвязи встретились специалист Центра государственной инспекции по маломерным судам Сергей Аршинов, методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Ксения Здобнова и заместитель председателя республиканского отделения ВДПО Галина Кулагина.

Ведущие онлайн-урока напомнили школьникам основные правила поведения на зимнем водоеме. Как объяснили они, лед часто бывает неоднородным. Не всегда и не везде его толщина и прочность одинаковы, даже на одном водоеме. Особенно хрупок он в местах, где бьют ключи и сбрасываются сточные воды, а также в прибрежной зоне: вблизи деревьев, кустов и зарослей камыша. Безопасным же для человека считается лед толщиною не менее семи сантиметров. Приемы оказания помощи терпящим бедствие на воде наглядно продемонстрировал Сергей Аршинов: «Для спасения провалившегося под лед вооружитесь лыжной палкой, шестом или сумкой на длинном ремне, а затем осторожно, ползком двигайтесь к утопающему. Когда находящийся в воде ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытяните его. Выбравшись, отползите на прочный лед».

Азы пожарной безопасности ученикам рассказала Ксения Здобнова. Она отметила, что детская шалость с огнем является частой причиной возгораний. Баловство грозит не только материальными потерями, но нередко приводит и к трагическим последствиям: на пожарах могут получить травму или погибнуть люди, предупредила юных горожан сотрудник чрезвычайного ведомства. Ксения Здобнова призвала мальчиков и девочек быть внимательнее при обращении с электрическими приборами и газовым оборудованием. Галина Кулагина проинструктировала слушателей, как пользоваться огнетушителем в случае пожара.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 15:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости