Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 января 2022 года Несколько мужчин, сплавлявшихся на аэролодке по Катуни, оказались на острове после аварии, их удалось спасти

В Чемальском районе Республики Алтай незарегистрированная группа из 4 человек выполняла сплав по реке Катунь на аэролодке «Север 750». Водное путешествие планировалось на несколько дней. 17 января в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Алтай по системе 112 поступило сообщение о том, что в ходе сплава лодка получила повреждения, люди вышли на каменистый остров, лодку унесло течением, группа терпит бедствие и нуждается в экстренной эвакуации, возникла угроза их жизни и здоровью.

Для спасения граждан к месту происшествия направилась сводная группа в от Алтайского поисково-спасательного отряда, 5-ой пожарно-спасательной части, ГИМС, волонтёры, всего 12 человек, 5 единиц техники, 3 плавсредства, а также сотрудники полиции.

По прибытию на место происшествия обнаружено плавсредство на расстоянии 20 метров от берега, участников группы и хозяина судна поблизости не было. Силами волонтёров с турбазы «Клевер» на аэролодке, принадлежащей директору турбазы Виталию Кельхерту, граждан удалось переправить на берег. Впоследствии выяснилось, что аэролодка, на которой сплавлялись отдыхающие, не была зарегистрирована в установленном порядке в ГИМС, судоводитель не имел удостоверения на право управления маломерным судном. Граждане были привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст. 11.8,часть 2 и часть 3 на общую сумму 25 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! При осуществлении водных и горных походов, необходимо регистрировать группу в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай по телефону 8 (388 22) 40 300, для того, чтобы спасатели знали, где и с помощью каких сил и средств оказывать Вам помощь в случае экстренной необходимости. Также напоминаем о том, что совершать водные походы на маломерных судах необходимо, неукоснительно соблюдая действующее законодательство РФ.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 13:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости