Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 января 2022 года Сотрудники ГИМС провели профилактические беседы с рыбаками - любителями зимней рыбалки

Подлёдный лов - излюбленное времяпровождение многих людей. Рыбаки-любители ловят малейшую возможность посидеть на льду и предаться любимому занятию. При этом далеко не все из них задумываются, насколько опасным может быть такое времяпровождение, и несмотря на это любители подледной рыбалки не отказываются от своего увлечения, подвергая тем самым свои жизни смертельной опасности.

В целях недопущения происшествий на водных объектах в зимний период сотрудники Олонецкого инспекторского участка провели патрулирование излюбленных мест для зимней рыбалки в Олонецком районе, в ходе которых были проведены разъяснительные беседы с любителями подледного лова по мерам безопасного поведения на льду и о том, как себя вести и что делать, если вы или кто-то другой провалились по лед. Спасатели рассказали рыбакам о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности: об опасных участках льда, которых следует избегать, о том, что выход на лед всегда опасен, и поэтому каждый рыбак всегда должен иметь при себе средства спасения. Но как показывает практика, традиционным для рыбаков нарушением всё таки становится отсутствие у них необходимых средств спасения - это пешни и веревки с грузом (самоспас), которые в случае провала под лёд помогут выбраться из воды. Вместе с тем, многие рыбаки забывают, что рыбачить группами нельзя, так как увеличивается нагрузка на лед и есть вероятность провалиться.

А для лучшего усвоения предоставленной информации любителям зимней рыбалки сотрудники ГИМС раздали тематические памятки. Спасатели надеются, что граждане сделают выводы из проведенных бесед, и при нахождении на водных объектах будут придерживаться основных требований безопасности, ведь от этого зависит их жизнь и здоровье.

Мероприятие прошло без происшествий.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 10:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости