Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 января 2022 года Главное управление МЧС России по Республике Алтай поздравляет всех студентов и Татьян с праздником!

25 января в Татьянин день в России отмечают День студента.История праздника тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ «Об учреждении Московского университета». В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освещен храм Московского университета. С того момента святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Еще один интересный факт об имени «Татьяна».

Ракеты с именем "Таня" уже несколько десятилетий отправляют с самого северного в мире космодрома "Плесецк".

Женское имя «Таня» впервые появилось на ракетах, стартующих с космодрома Плесецк, еще в середине 1960-х годов. Перед очередной отправкой кто-то из ракетчиков обязательно выводит на инеевой шубе бака окислителя эту надпись метровыми буквами.

Уже давно эта традиция приобрела характер некоего защитного ритуала, оберега, талисмана на удачу. В связи с тем, что традиция зародилось уже много лет назад, никто уже точно не помнит, с чего все началось.

Какая бы из версий появления «Татьяниной церемонии» ни была верной, первый пуск ракеты с именем «Таня» на борту оказался удачным, благодаря чему традиция быстро прижилась. Тем более, что отклонение от нее однажды закончилось трагедией.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай проводит большую и всестороннюю работу со студентами, как высших, так и средне специальных учебных заведений. Студенты ежегодно принимают участие в акциях направленных на информирование населения о правилах пожарной безопасности, участвуют в соревнованиях по пожарно - спасательному спорту. Активное участие студенты Республики Алтай принимают во Всероссийской акции «Научись спасать жизнь», Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор», ежегодных олимпиадах по ОБЖ, соревнованиях «Школа безопасности». Эта работа направлена на повышение уровня культуры безопасности подрастающего поколения и предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий с участием молодежи.

В текущем учебном году в 6 ВУЗах МЧС России обучается около 20 тысяч курсантов, слушателей и студентов.

Поздравляем всех студентов и Татьян с праздником. Желаем новых побед и достижений в учебной и творческой деятельности.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 16:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости