Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 января 2022 года Прошли пожарно-тактические учения на кинокомплексе «Современник»

Пожарно-тактические учения– это высшая форма тактической подготовки начальствующего состава, которая позволяет совершенствовать и поддерживать на высоком уровне готовность гарнизонов пожарной охраны к тушению пожаров. Учения являются не только наиболее эффективной, но и самой сложной формой тактической подготовки, так как на них одновременно совершенствуют тактическое мастерство личного состава подразделений ФПС при тушении крупных и сложных пожаров с привлечением большого количества сил и средств гарнизона пожарной охраны и служб жизнеобеспечения.

Сегодня, прошли пожарно-тактические учения на кинокомплексе «Современник». Сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области отрабатывали навыки тушения пожара, действия по безопасной эвакуации и спасению людей.

По легенде учений пожар произошел в зале «Премьерный» на площади 100 м2. В здании находилось три человека отрезанные от выхода. Для создания условий максимально приближенным к пожару при проведении учения использовалась дымомашина. Прибывшие на место сотрудники пожарно-спасательной части звеном газодымозащитной службы провели разведку, обнаружили условно пострадавших, вывели на свежий воздух и передали медикам. Кроме того, в ходе тушения условного пожара появилась дополнительная вводная, о том, что пропало звено ГДЗС. Для его поиска были задействованы резервные звенья газодымозащитников, которые в короткий срок обнаружили товарищей и вывели их в безопасное место.

«В рамках планового тренировочного мероприятия были отработаны вопросы взаимодействия со службами жизнеобеспечения города и объекта, аспекты спасения людей, организовано тушение условного пожара. По легенде возгорание возникло на площади 100 квадратных метров в одном из залов. К ликвидации условного пожара было привлечено восемь отделений на автоцистернах, две автолестницы и рукавный автомобиль. Всего в учениях было задействовано 58 человек личного состава», - рассказал заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС по Пензенской области Дмитрий Тархов.

В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия всех привлекаемых структур и ведомств, а также персонала объекта. Спасатели пензенского пожарно-спасательного центра отработали действия по спасению при помощи канатно-спускового устройства. Была проверена работоспособность систем противопожарной защиты объекта.

«Для этого и проводятся учения, чтобы ставить дополнительные задачи, учиться и не терять оперативно-тактическое мышление, грамотно и быстро ориентироваться в любой сложной обстановке. Учения прошли по плану. Все действия были отработаны без накладок», - подвел итог начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 11:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости