Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 января 2022 года О профессии пожарного дознавателя рассказали детям

23 января отмечается День работников органов дознания МЧС России. На этой неделе Государственный инспектор по пожарному надзору Тихвинского района Федотова Ольга провела занятие с детьми разных возрастов. Встреча состоялась в комплексном центре социального обслуживания населения.

Сотрудник чрезвычайного ведомства поведал детям о профессиях, которые есть в МЧС России. Одной из которых и является профессия дознаватель.

Пожарный дознаватель осуществляет проверки поступающих сообщений о пожарах на предмет наличия в произошедших событиях признаков административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний, а также расследованиями уголовных дел по преступлениям, подследственным органам дознания Государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

Дознаватель в ходе расследования устанавливает причину пожара и юридически правильно квалифицирует действия виновных лиц. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

Для этого в своей деятельности дознаватели используют на месте пожара переносные пожарно-криминалистические лаборатории, предназначенные для составления протокола осмотра места происшествия, связанного с пожаром. Такими лабораториями оснащены сегодня все органы дознания МЧС России. В случае необходимости, например, на крупных пожарах, на помощь дознавателям приходят эксперты испытательных пожарных лабораторий, в распоряжении которых находится экспертное оборудования, отвечающее последнему слову техники.

Ребята задавали много вопросов, в том числе как стать дознавателем или инспектором Государственного пожарного надзора, куда необходимо для этого поступать. Инспектор с удовольствием ответил на все вопросы и рассказал о старейшем учебном заведении пожарно-технического профиля - Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. А еще Ольга напомнила, чтобы поступить в вуз необходимо хорошо учиться и заниматься спортом.

ОНДиПР Тихвинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 10:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости