Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 января 2022 года В музее МЧС первокурсникам рассказали о безопасности в зимний период

Зима является травмоопасным периодом для детей и взрослых. Сотрудники МЧС совместно с представителями Саратовской областной организации Общероссийского объединения ВОСВОД России и студентами студенческого спасательного отряда «Вектор» проводит разъяснительную работу среди населения и занятия в образовательных организациях.

Одно из занятий прошло на базе музея Главного управления с первокурсниками Саратовского колледжа водного транспорта, строительства и сервиса. Студенты колледжа старших курсов являются добровольными помощниками в пропаганде знаний безопасного поведения населения как на водных объектах, так и на улице, чтобы уменьшить риск травм в гололёд.В ходе занятия руководитель музея Елена Васильченко познакомила студентов с работой спасателей и пожарных, с историей создания МЧС, правилами поведения при чрезвычайных ситуациях. Государственный инспектор ГИМС Анатолий Абрамович рассказали ребятам о правилах поведения на замерзших водоемах.

«Безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более. Толщина льда на водоеме не везде одинакова, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность в 2 раза меньше; обходите стороной серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед. Ледяное покрытие на любом водоеме неравномерно – где-то есть прочные места, а где-то лёд слабее,» — рассказал инспектор.

Студенты ВСКС Алена Семенова и Максим Антонов показали средства спасения, которые применяют спасатели при каком-либо происшествии. Первокурсникам предложили попробовать себя в роли спасателя: примерить спасательный жилет и конец Александрова. Последнее приспособление – это длинная веревка, на конце которой петля. К ней привязан груз для того, чтобы была возможность закинуть ее как можно дальше, а также два поплавка, чтобы веревка держалась на воде и «утопающий» мог к ней подплыть.

Было уделено внимание вопросам оказания помощи, в случае, если человек провалился под лед и получил обморожение.

«Спасать пострадавшего надо осмысленно, ни в коем случае не подходя близко к образовавшейся майне, следует подбираться к нему ползком, выдвигая впереди себя длинный шест или доску, или бросить утопающему с безопасного расстояния конец толстой веревки с широкой петлей, которую тот набросит на себя,» — продолжил занятие ВрИО заместителя начальника Центра ГИМС Владимир Бабин.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 12:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости