Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

24 января 2022 года В Пскове прошел региональный этап Всероссийской Олимпиады по ОБЖ

20 и 21 января 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Организацию и проведение регионального этапа осуществляет государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Псковской области «Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества».

Региональный этап Олимпиады по ОБЖ состоит из двух туров индивидуальных состязаний участников – теоретического и практического. Теоретический тур представлял собой выполнение участниками письменных заданий по различным темам школьного курса по ОБЖ, определяющих уровень теоретической подготовки участников.

Задачей практического тура являлось – выявить у участников Олимпиады умения и навыки эффективных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Практический тур определяет уровень индивидуальной подготовленности участников в выполнении приемов оказания первой помощи, по выживанию в условиях природной среды, по действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также по основам военной службы.

Методическую помощь в проведении испытаний, а также оценку результатов участников обеспечили сотрудники Главного управления МЧС России по Псковской области, аварийно-спасательной службы Псковской области и Псковское региональное отделение ВДПО. Участники олимпиады на скорость надевали боевую одежду пожарного, отрабатывали навыки оказания первой помощи пострадавшему и его транспортировки.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников позволяет выявить лучшие практики по подготовке ОБЖ, лучших по данному предмету, а также является стартовой площадкой в профессиональном самоопределении. Содействует повышению вклада обучающихся в достижение результатов работы в направлении деятельности ОБЖ в образовательных учреждениях.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 16:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости