Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 января 2022 года Акцент на жителей частного жилого сектора

C начала этого года в Брянской области зарегистрировано уже 112 пожаров, из них 59 — в жилом секторе. По опыту прошлых лет, именно в зимний период число техногенных пожаров увеличивается в два, а иногда даже в три раза. Поэтому так важно проводить активную профилактическую работу.

В холодное время года пожары чаще происходят в частных жилых домах — в этом году зарегистрирован уже 21 такой случай против 8 случаев в многоквартирных домах. Поэтому при проведении профилактической работы сотрудники спасательного ведомства делают акцент именно на жителей частного сектора.

24 января очередной рейд прошел в Советском районе города Брянска. На него вместе со старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Брянску Главного управления МЧС России по Брянской области Владимиром Якушевым отправились и журналисты.

Основная цель мероприятий — предупреждение пожаров, разъяснение гражданам правил пожарной безопасности в зимний период.

Владимир Николаевич разъяснял брянцам правила пожарной безопасности, напоминал об опасности самодельных «скруток», несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.

— В зимнее время основными причинами пожара является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, электрооборудования и газового оборудования. В домах, где есть печное отопление, основной причиной пожаров является нарушение правил его эксплуатации. Важно не допускать перекала печи, выпадения из топки горящих углей, скопления сажи в шахтах дымоходов. Обязательно наличие отступки, предтопочного листа. Кроме того, следует следить, чтобы в кладке печи и в дымоходе не было повреждений, трещин, — отметил Владимир Якушев.

Особую тревогу у специалистов вызывает тот факт, что зачастую причинами пожаров становится человеческий фактор. В этом году при пожарах в жилом секторе уже погибли 11 человек, в большинстве случаев причиной пожара стало курение в постели. Поэтому при проведении рейдов сотрудники госпожнадзора напоминают о том, что курить в постели опасно, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Внимание граждан обращается и на состояние электрической проводки. Один из самых опасных факторов риска — перегрузка электросетей. Именно по этой причине государственный пожарный инспектор просит жильцов не включать одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов. Большую опасность несут в себе также электронагреватели. Главная ошибка, которая порой стоит человеческой жизни, — использование устройств не заводского, а кустарного производства. Задача инспектора ГПН — объяснить жителям, что это делать категорически запрещено.

Чтобы информация запомнилась лучше, сотрудники МЧС России раздают брянцам памятки по пожарной безопасности. Ну а тем жильцам, которых не удалось застать дома, листовки они оставляют в почтовых ящиках. Граждане смогут самостоятельно ознакомиться с правильным алгоритмом действий при пожаре, вспомнить номера экстренных служб и требования пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 15:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости