Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 января 2022 года 173 пожара с начала года зарегистрировано в Оренбуржье

Пожары в жилых домах и квартирах возникают, как правило, в результате беспечного и небрежного отношения людей к огню - курение, применение открытых источников огня и т.д., а также из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и печного отопления.

Последствия всех пожаров - трагичны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает жителям региона, что оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть бытовые электроприборы категорически запрещено. Кроме того, не допускайте эксплуатацию неисправных или поврежденных электроприборов, розеток и выключателей. Не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии - не перегружайте электрическую сеть.

Помните, что эксплуатировать электроприборы необходимо только при строгом соблюдении требований инструкции заводов-изготовителей.

Не оставляйте без присмотра источники открытого огня - свечи, лампадки, спички, непотушенные окурки и т.д. Не позволяйте детям брать и тем более играть со спичками. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ ДОМА БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ.

При устройстве и эксплуатации печи проверяйте их исправность, заделайте имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Не реже одного раза в три месяца проводите очистку дымоходов печей от сажи. Кроме того, необходимо запомнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Не допускайте перекаливания печей, а также соблюдайте температурный режим при эксплуатации отопительных приборов.

Напомним, что с начала 2022 года на территории Оренбургской области произошло 173 пожара, на котором, к сожалению, уже погибло 9 человек. Травмы различной степени получили 4 человека.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории области наблюдается негативная тенденция роста количества людей, погибших на пожарах на 12,5%.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 13:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости