Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

23 января 2022 года 23 января отмечается профессиональный праздник День сотрудников органов дознания МЧС России

Дознаватели органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы МЧС России отмечают 94-ю годовщину со дня образования.Полномочия по «производству расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил» возложены на должностных лиц пожарной охраны в далеком 1928 году совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР от 23 января 1927 № 35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил».

Безусловно, дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара и возможные улики.

Дознаватели всегда на посту, они ежедневно осуществляют проверки сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, собирают документы и опрашивают свидетелей, устанавливают причины пожара и принимают меры к привлечению виновных лиц к административной или уголовной ответственности. Важна и такая работа, как анализ пожаров, распределение по месту возникновения, временным данным, причинам и последствиям.

Работа с людьми на пожарах – неотъемлемая часть служебной деятельности дознавателей, установление всех обстоятельств пожара, беседа с потерпевшими и пострадавшими от воздействия опасных факторов пожара гражданами. Эта работа, которая необходима при проведении процессуальной проверки и установлении причины.

Одной из главных задач дознавателя – это в любое время суток, оперативно прибыть на место пожара, взяв с собой переносную экспертно-криминалистическую лабораторию, которая является целым мобильным рабочим местом, с дозиметром, мерным цилиндром, пробирками и многим другим, помогает устанавливать причину пожара.

Помимо расследования пожаров дознаватели МЧС России занимаются профилактической работой, участвуют в рейдах, и проводят беседы с гражданами, информируя о причинах пожаров, мерах предотвращения и последствиях, к которым они могут привести.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 09:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости