Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 января 2022 года Команда из Приморья заняла первое место в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту «Призы Нового года»

В Приморье состоялись соревнования Главного управления МЧС России по Приморскому краю «Призы Нового года» по пожарно-спасательному среди юных пожарных.Мероприятия проходили в спортивном комплексе Дальневосточной пожарно-спасательной академии, который собрал более 100 детей в возрасте от 12 до 18 лет из 10-ти команд Приморского, Забайкальского краёв и Амурской области.Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по Приморскому краю и приморское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества. Стоить отметить, что приморское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества уделяет большое внимание развитию пожарно-спасательного спорта в крае, оказывая всестороннюю и спонсорскую поддержку данному виду спорта.

«Мы занимаемся развитием детского пожарно-спасательного спорта на территории края, поэтому ежегодно проводим соревнования на призы Нового года. Данные соревнования посвящены 130-летию образования Всероссийского отделения добровольного пожарного общества и 125-летию приморского краевого отделения ВДПО. На мероприятие мы пригласили команды из Забайкалья и Амурской области. Уже стало старой доброй традицией присутствие данных команд на наших соревнованиях. Основная цель – это популяризация и развитие пожарно-спасательного спорта. В 2019 году мы выиграли президентский грант, организовали на острове Русский секцию по пожарно-спасательному спорту, и в дальнейшем, планируем совершенствовать детский пожарно-спасательный спорт в Приморском крае», – рассказала председатель Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Приморскому краю, председатель приморского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Варвара Северинова.

Участникам состязаний предстояло преодолеть стометровую полосу препятствий и осуществить подъём по штурмовой лестнице в окно второго и третьего этажей учебной башни.

Пожарно-спасательный спорт требует большой отдачи – физической подготовки, регулярных и упорных тренировок, выносливости, оперативности и стремления к победе. На протяжении двух дней спортсмены демонстрировали членам судейской коллегии силу, ловкость и свои спортивные навыки.

В командном зачёте: лавры победителя достались команде из Приморского края (1 место), второе призовое место завоевала команда из Забайкальского края, третье почётное место досталось команде из Амурской области.

В личном первенстве среди девушек младшей группы победу одержали: Елизавета Клейменова из Амурской области (1 место), Снежана Батракова из Амурской области (2 место), Наталья Трофимова из Забайкальского края (3 место).

Среди девушек средней группы победительницами стали: Виктория Макеева из Владивостока (1 место), Екатерина Занько из Амурской области (2 место), Полина Щеглова из Забайкальского края (3 место).

Среди девушек старшей группы победили: Ольга Федосеева из Забайкальского края (1 место), Алина Бухлаева из Забайкальского края (2 место), Валерия Рубан из Амурской области (3 место).

Среди юношей младшей группы лучшими из лучших стали: Ярослав Выдрин из Владивостока (1 место), Сергей Булавин из Артёма (2 место), Алексей Огнев из Артёма(3 место). Среди юношей средней группы победили: Ярослав Ефанов из Большого Камня(1 место), Иван Соколов из Забайкальского края (2 место), Сергей Андрусенко из Владивостока (3 место). Среди юношей старшей группы победителями стали: Егор Жербун из Владивостока (1 место), Данил Вдовенко из Амурской области (2 место), Никита Братцев из Амурской области (3 место).

По итогам соревнований победители в торжественной обстановке были награждены медалями, грамотами и призами.

«Соревнования прошли в четырёх возрастных группах. Между участниками шла интересная и напряжённая борьба. Дети бескомпромиссно соревновались за победу. Это первые соревнования в текущем году. Они открывают подготовительный сезон к решающим межрегиональным соревнованиям, которые будут проходить в Благовещенске. Далее тренера отберут лучших кандидатов для сборных команд, которые покажут уверенный результат и хорошее время на предстоящих состязаниях», – отметил главный судья соревнований, заместитель начальника управления отдела организации подготовки и пожарно-спасательного спорта Владимир Туров.

«От соревнований я получила захватывающие впечатления. В данном спортивном мероприятии я участвую не в первый раз. Когда ты соревнуешься и болеешь за свою команду – эмоции зашкаливают. Пожарно-прикладным спортом я занимаюсь уже четвёртый год. С ноября я упорно готовилась к данным соревнованиям. Я заняла первое место в преодолении стометровой полосы препятствий и второе место в подъёме штурмовой лестнице. Самым сложным для меня стало оттачивание техники, так как пожарно-спасательный спорт – это очень техничный вид спорта», – поделилась впечатлениями Ольга Федосеева из команды Забайкальского края.

«Я очень рад, что занял первое в подъёме по штурмовой башне и третье место в преодолении стометровой полосы препятствий. Это мои первые большие места. Я тренируюсь почти два года. Было время, когда я тренировался почти каждый день, и это значительно повлияло на мои результаты. Данный вид спорта мне нравится, тем более, что я хочу стать пожарным», – отметил Алексей Огнев из команды Артёма.

«Я очень горожусь достижениями своего сына. Он продемонстрировал высокий уровень на данных соревнованиях. Занимается Алексей этим видом спорта около двух лет. В Артёме достаточно сильная атлетическая школа, и одно из отделений этой школы занимается пожарно-спасательным спортом. Надеюсь, что сын продолжит занятия данным направлением, и у него всё сложится в спорте. В дальнейшем хочется, чтобы он поступил в Дальневосточную пожарно-спасательную академию, и продолжил стезю пожарных», – добавил отец Алексея, Константин Огнев.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 16:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости