Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 января 2022 года Профилактические противопожарные рейды с заботой о пожилых горожанах прошли в Биробиджане

Люди преклонного возраста и маломобильные граждане наиболее беззащитны перед коварством огня. Особенно, если они одиноки. Пожилые люди не так быстро, как молодежь, реагируют в случае непредвиденной опасности. Они зачастую забывают, а иногда и пренебрегают основными правилами пожарной безопасности. И, к сожалению, могут стать жертвами огня. Несколько аналогичных пожаров были и в этом году. С целью разъяснения гражданам пожилого возраста правил пожарной безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области совместно со специалистами Комплексного центра социального обслуживания автономии проводят профилактические рейды к получателям социальных услуг.

Беседуя с домовладельцами, сотрудник чрезвычайного ведомства рассказал об основных причинах возникновения возгораний, о том, как избежать перегрузки электрической сети и короткого замыкания, напомнили правила пользования электронагревательными приборами в жилых помещениях и правила пожарной безопасности в быту. А в завершение беседы вручили пенсионерам памятки, содержащие порядок действий при пожаре и номера телефонов экстренных служб, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации пожилые люди чётко знали алгоритм спасения.

- В ходе таких мероприятий мы всегда рассказываем жильцам об основных правилах пожарной безопасности, вручаем памятки, указываем на проблемные места, где может случиться возгорание. В результате рейда были выявлены такие нарушения требований пожарной безопасности как отсутствие обязательных предтопочных листов перед печами, сушка белья над печью, хранение дров перед открытым огнём, - рассказал Александр Кукишев, главный государственный инспектор г. Биробиджана и Биробиджанского района по пожарному надзору.

Инспектор напомнил о телефонных номерах экстренных служб «101» и «112», о статистике пожаров в районе, подробно объяснив причины, из-за которых происходят возгорания, объяснял домовладельцам суть выявленных нарушений требований пожарной безопасности и убеждал обязательно их устранить. Всем также напомнили, что в случае возникновения пожара необходимо использовать все доступные способы тушения огня: огнетушители, песок, воду, покрывала, одежду из плотных тканей. Но сначала необходимо срочно вызвать пожарных, оповестить соседей и эвакуироваться в безопасную зону.

- Места проживания маломобильных граждан всегда находятся в зоне особого внимания, и мы будем продолжать профилактическую работу для предотвращения и сокращения количества происшествий, у граждан, входящих в «группу риска», - пояснил Александр Сергеевич.

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 10:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости