Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 января 2022 года Занятия в школах района, посвященные Дню работников органов дознания МЧС России

23 января отмечается День работников органов дознания Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.Дознаватель МЧС России осуществляет работу по выявлению причин возгорания и виновников пожара. Свои задачи он выполняет в тесном взаимодействии с экспертами испытательной пожарной лаборатории. Этот специалист должен обладать высочайшим уровнем знаний не только в сфере пожарной безопасности, но и в уголовном и административном праве РФ.

Используя в своей работе переносные пожарно-криминалистические лаборатории, работа с которыми требует профессиональных знаний, этот специалист должен обладать и такими качествами, как наблюдательность, внимательность, ответственность. Огонь уничтожает практически все следы. Именно поэтому дознание по пожарам является одним из наиболее сложных видов расследований.

В честь дня органов дознания была организована встреча учащимися 2-ых, 3-их, 4-ых, 10-х классов школ с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района.

Сотрудники МЧС рассказали ребятам, что дознание по пожарам является одним из самых сложных, направлением в расследовании происшествий и преступлений, ведь огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара и возможные улики. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий. Причем на место пожара он должен выехать в любое время суток.

Огромное внимание школьников привлек специальный чемодан дознавателя, официально называемый пожарно-криминалистической лабораторией экспресс-анализа «Прометей-1». По сути, этот чемодан является целым мобильным рабочим местом, в комплект которого входят различные инструменты и оборудование: фотоаппарат, дальномер, пирометр (измеритель температуры), дозиметр, мерные цилиндры, пробирки для забора проб и многое другое.

В конце мероприятия инспекторы напомнили ребятам номера экстренных служб и правила вызова пожарно-спасательной службы, обратили особое внимание на то, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности и к чему может привести недолжное обращение с огнем.

ОНДиПР Кингисеппского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 11:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости