Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

23 января 2022 года 23 января - профессиональный праздник органов дознания МЧС России

Дознаватели органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы МЧС России отмечают 94-ю годовщину со дня образования.

Полномочия по «производству расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил» возложены на должностных лиц пожарной охраны в далеком 1928 году совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР от 23 января 1927 № 35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил».

В настоящее время порядка 2,7 тыс. пожарных дознавателей осуществляют свою деятельность в структуре управлений надзорной деятельности территориальных органов МЧС России.

Дознаватели занимаются проверками поступающих сообщений о пожарах на предмет наличия в произошедших событиях признаков административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний, а также расследованиями уголовных дел по преступлениям, подследственным органам дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

Всего в МЧС России в год поступает более 900 тысяч сообщений о пожарах. Каждое такое сообщение рассматривается и проверяется. Говоря юридическим языком «протоколируется и процессуально оформляется» дознавателями.

Необходимо отметить, что МЧС России постоянно работает над укреплением законодательной и материально-технической базы пожарных дознавателей. Так в 2021 году в Федеральный закон «О пожарной безопасности» дополнен положениями, устраняющими имевшиеся ранее правовые коллизии в деятельности дознавателей. Теперь в базовом для обеспечения пожарной безопасности страны законе закреплены права дознавателей по проверке документов, удостоверяющих личность, получению от граждан объяснений, сведений и информации, беспрепятственному посещению организаций в целях ознакомления с материалами, необходимыми для оперативного расследования пожаров.

Такие законодательные изменения были необходимы для защиты прав и интересов граждан от противоправных посягательств и оперативного документирования обстоятельств пожаров, а также недопущения утраты вещественных доказательств.

Безусловно, дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара и возможные улики.

Необходимо отметить, что наиболее часто к пожарам приводят неисправная электропроводка и электроприборы, а также неосторожные действия человека при обращении с огнем и различными источниками повышенной опасности. Конечно, бывают и случаи – примерно один из сотни, когда установить причину пожара практически невозможно.

И все же задача дознавателя – установить причину пожара и юридически правильно квалифицировать действия лиц, выявив виновных. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

Для этого в своей деятельности дознаватели используют на месте пожара переносные пожарно-криминалистические лаборатории, предназначенные для составления протокола осмотра места происшествия, связанного с пожаром. Такими лабораториями оснащены сегодня все органы дознания МЧС России. В случае необходимости, например на крупных пожарах, на помощь дознавателям приходят эксперты судебно-экспертных учреждений – испытательных пожарных лабораторий, в распоряжении которых находится экспертное оборудования, отвечающее последнему слову техники.

Но останавливаться на достигнутом еще рано. В планах МЧС России продолжить развивать службу пожарного дознания, обустраивать законодательно, увеличивать численность дознавателей, вводить новые современные методы работы связанные с цифровизацией их деятельности в единой государственной автоматизированной системе правовой статистики, расширять полномочия в сфере выявления причин и условий способствовавших совершению правонарушений, приводящих к пожарам. В одной связке с этим идут и вопросы обновления используемых дознавателями служебных автомобилей, принятия на вооружение еще более совершенных переносных пожарно-криминалистических лабораторий. Все это будет реализовано в ближайшие годы.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 10:53 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости