Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 января 2022 года С Днём сотрудников органов дознания МЧС России!

Ежегодно 23 января в России отмечается День сотрудников органов дознания МЧС России. Свою историю структура дознания пожарного надзора ведёт с 1927 года. Почти сразу после создания она была наделена правом расследования дел о пожарах, а в подразделениях появилась новая должность: пожарный дознаватель.

Праздничная дата органов дознания МЧС России учреждена в память о создании Циркуляра НКВД и Наркомата юстиции РСФСР, который вышел в свет именно 23 января 1928 года. В 2022 году дознанию Государственного пожарного надзора исполняется 94 года.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Зачастую огонь уничтожает все явные следы и улики, разрушает изначальную обстановку, может и вовсе стереть с лица земли тот или иной объект. Основной задачей дознавателя является установление истинной причины возгорания. Свои задачи такой специалист выполняет в тесном взаимодействии с экспертами испытательной пожарной лаборатории, он должен обладать высочайшим уровнем знаний не только в сфере пожарной безопасности, но и в уголовном, административном праве РФ.

Последствия пожаров бывают крайне тяжёлыми, нередко они сопряжены с человеческими жертвами, психологическими травмами у переживших трагедию. И всегда потерпевшим важно знать, в чём же причина беды. Потому дознавателю необходимы психологическая устойчивость, внимание к деталям, умение анализировать процессы, строить сложные логические взаимосвязи.

Работа сотрудников органов дознания МЧС России позволяет не только выявлять обстоятельства пожаров, привлекать к ответственности виновных лиц, но и способствует совершенствованию профилактических мер в сфере пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю поздравляет коллег с профессиональным праздником! Пусть в служебной деятельности вам неизменно сопутствует успех! Пусть ваш труд и впредь несёт пользу людям!

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости