Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 января 2022 года 23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России

Не всегда причина пожара лежит на поверхности. Установлением их занимаются сотрудники органов дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, которые сегодня отмечают 94-ю годовщину со дня образования.

Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого ГПН. Именно с этого момента органы Госпожнадзора получили право самостоятельного производить дознание по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам возникновения пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев работает сотрудник с ручкой, блокнотом, а в наше время – с переносной криминалистической лабораторией.

Дознание по делам о пожарах является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд граждан является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

23 января 2022 года исполняется 94 года со дня наделения полномочиями по осуществлению дознания органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы. Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу: знать досконально «Правила противопожарного режима в РФ», УК РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и другие нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов дознания, а также обладать личными качествами – умом, наблюдательностью, ответственностью.

Всего в органах дознания Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу проходят службу 24 сотрудника. Это квалифицированные, юридически подготовленные сотрудники, которых отличает высочайший профессионализм и самоотдача своему призванию.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу поздравляет всех сотрудников органов дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, а также ветеранов с профессиональным праздником! Желаем вам счастья, здоровья, мира и процветания! Успехов в работе, а главное – как можно реже сталкиваться с чужим горем, и чаще получать в свой адрес слова благодарности за отлично выполненную работу!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 10:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости