Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 января 2022 года 23 января - День сотрудников органов дознания МЧС России

Дознание по пожарам - одно из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь беспощадно уничтожает все улики, следы, разрушает первоначальную обстановку на момент возникновения пожара. В большинстве случаев причина пожара не лежит на поверхности. Но благодаря огромному опыту и знаниям, использованию современной научно-технической базы для установления причин пожаров, сотрудники органов дознания МЧС России с легкостью находят истину, даже в горсте пела.

Функция дознания возникла 94 года назад, 23 января 1928 года. Тогда в подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. В 2001 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России, а с 2010 года органы государственного пожарного надзора преобразованы в органы надзорной деятельности.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области трудятся 35 сотрудников, специализирующихся на дознании по пожарам и преступлениям с ними связанными. Дознаватели ежедневно осуществляют проверку сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, собирают необходимые документы, опрашивают свидетелей и очевидцев, устанавливают причины пожара и принимают меры по привлечению виновных к административной или уголовной ответственности, анализируют обстановку с пожарами. Кроме этого, дознаватели осуществляют круглосуточное дежурство не только в рабочие, но и в выходные и праздничные дни.

В 2021 году на территории Тамбовской области зарегистрировано 3730 пожаров, на которых погибло 66 человек и получило травмы 53 человека. Прямой ущерб от пожаров составил более 260 миллионов рублей. По каждому пожару сотрудниками органов дознания проведена проверка, установлены причины.

Основными причинами возникновения пожаров на территории Тамбовской области в 2021 году были:

неосторожное обращение с огнем;

нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования;

нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымовых труб;

поджог;

нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств и другие.

Практически на каждом пожаре дознаватель вручную разгребает завалы пепелища, чтобы в прямом смысле докопаться до истины. Для выяснения причин пожаров дознаватели оснащены современным оборудованием – переносная – экспертно-криминалистическая лаборатория «Антрацит».

Кроме этого дознаватели осуществляют ведение государственного статистического учета пожаров, проводят работу по администрированию штрафов, занимаются профилактикой пожаров.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 08:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости