Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 января 2022 года 23 января - День органов дознания МЧС России

И днем, и ночью, в любое время года, наряду с пожарными и спасателями, дознаватели МЧС России находятся на боевом посту. Ведь любой пожар нужно не просто потушить, но и не менее важно установить его причину.

Ежегодно 23 января сотрудники органов дознания МЧС России отмечают профессиональный праздник. Сегодня они отмечают 94-годовщину со дня образования.

Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого ГПН. Именно с этого момента органы Госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев работает сотрудник с ручкой, блокнотом, а в последнее время – с переносной криминалистической лабораторией.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных, если не самым сложным, направлением в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях, специалисту необходимо сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

В своей деятельности сотрудники органов дознания используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальный комплект для работы на месте происшествия.

Кроме того, для выяснения причин пожаров дознаватели тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной, подразделениями МВД, прокуратуры, Следственного комитета и органами государственной власти. Организационно-методическое руководство деятельности подразделений дознания, контроль за исполнением законодательства РФ и уголовного судопроизводства, координацию деятельности отделов надзорной деятельности по выявлению и раскрытию преступлений осуществляет отдел дознания и административной практики управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости