Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 января 2022 года 23 января – День сотрудников органов дoзнания МЧС России!

С 23 января 1928 года циркуляром НКВД РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельного производства дознаний по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности.Не всегда причина пожара лежит на поверхности. Установлением их занимаются сотрудники органов дознания Государственного пожарного надзора, которые сегодня отмечают День сотрудников органов дознания МЧС России.

Согласно ст. 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ к органам дознания относятся органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, наделённые полномочиями по расследованию преступлений, связанных с пожарами.Дознание по пожарам является одним из самых сложных, если не самым сложным, направлением в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.Достигнутые показатели в раскрытии преступлений, связанных с пожарами, в последние годы подтверждают высокий уровень профессиональной подготовки специалистов в профильной области. Не стал исключением и прошедший 2021 год.

В результате плодотворной работы органами дознания ГПН возбуждено 14 уголовных дел по результатам рассмотрения сообщений о пожарах. Дознание по 8 уголовным делам к концу года было окончено, составлены обвинительные акты, и материалы дел направлены в суды. В общей сложности 4 виновных лица судами привлечены к уголовной ответственности за совершённые ими преступления, ещё по одному пожару в судебном заседании между потерпевшим и виновным лицом было заключено мировое соглашение.

Кроме этого, напомню, что за истекший год профессионализм и мастерство при решении служебных обязанностей доказал наш коллега – старший дознаватель ОНД и ПР по г.о.г. Кулебаки и Навашинский Нижегородской области, который в упорной борьбе с минимальным отрывом от остальных призёров замкнул тройку лидеров и занял достойное третье место на Российском этапе конкурса «Лучший дознаватель МЧС России».

Все эти успехи доказывают верное направление нашей с вами совместной деятельности по расследованию преступлений, связанных с пожарами, с целью изобличения виновного лица и возмещения потерпевшим причинённого ущерба.

В этой связи, поздравляю сотрудников органов дознания ГПН ФПС с профессиональным праздником и желаю всем дознавателям успехов в работе, профессионального роста, дальнейшего совершенствования в служебной деятельности, здоровья и благополучия.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости