Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

23 января 2022 года 23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России

Сегодня 94-ю годовщину со дня образования подразделения отмечают сотрудники органов дознания МЧС России.

23 января 1928 года совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР № 35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил» на органы государственного пожарного надзора было возложено производство расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил. В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России.

На сегодняшний день функции по осуществлению дознания в Магаданской области осуществляют 14 дознавателей, которые осуществляют проверку сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, собирают необходимые документы, опрашивают свидетелей и очевидцев, устанавливают причины пожара и принимают меры к привлечению виновных к административной либо уголовной ответственности.

Дознаватели МЧС – это одно из важнейших звеньев в работе пожарной охраны. Среди специалистов есть не только мужчины, но и женщины, на чьих хрупких плечах лежит тяжелая и ответственная работа. От профессиональной подготовки каждого дознавателя, его трудолюбия, внимательности, упорности и других личных качеств зависит выявление истинных причин возгораний. В дальнейшем результат их работы ложится в основу противопожарных требований, которые направлены на защиту жизни, здоровья и имущества от пожаров.

В 2021 году в органы дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области поступило 1564 сообщения о различного рода происшествиях, из них 163 сообщения о преступлениях, связанных с пожарами. По 56 сообщениям дознавателями вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. По подследственности в иные органы правопорядка направлено 106 материалов доследственных проверок. Фактов нарушения сроков принятия решений по сообщениям о преступлениях не допущено.

Главное управление МЧС России по Магаданской области поздравляет сотрудников органов дознания с 94-й годовщиной со Дня образования органов дознания в системе Государственного пожарного надзора. Желаем успешной реализации стоящих перед Вами задач!

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 16:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости