Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 января 2022 года Поздравление Начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексея Клушина с Днем образования органов дознания МЧС России

Уважаемые коллеги, сердечно поздравляю Вас, ветеранов государственного пожарного надзора и членов семей с профессиональным праздником – с Днем образования органов дознания государственного пожарного надзора. Ежегодно 23 января, начиная с 1928 года, в пожарной охране России отмечается этот замечательный профессиональный праздник, который подчеркивает общепризнанную значимость Вашего труда.

Сегодня, мы празднуем 94 годовщину со Дня образования службы, которая была наделена правом производства дознания по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности.

В современное время сотрудники органов дознания федерального государственного пожарного надзора, достойно продолжая и приумножая славные традиции своих предшественников, с честью выполняют сложные и ответственные задачи.

Дознание по делам о пожарах является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы и разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, тем самым уничтожая все улики. Задача дознавателя – установить причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту сделать выводы о продолжительности температуре горения, месте очага возгорания.

Эта сложная работа связана и с постоянно высокой эмоционально-психологической нагрузкой наших сотрудников, ведь в огне гибнут и травмируются люди, уничтожается имущество.

Сегодня в территориальных отделах и отделениях управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области проходят службу дознаватели, которые имеют специальное пожарное и юридическое образование, необходимое экспертно-криминалистическое оборудование, позволяющее выполнять возложенные на них функциональные обязанности на высоком профессиональном уровне. На счету каждого из них ни один случай реальной помощи пострадавшим.

Неоценимую помощь в исследовании причин пожаров сотрудникам органов дознания государственного пожарного надзора оказывают эксперты Испытательных пожарных лабораторий и экспертное учреждение федеральной противопожарной службы Ивановской области конечно не исключение.

Надеюсь, что и в дальнейшем эта бескорыстная и целенаправленная работа будет служить профилактике пожаров и правонарушений, обеспечению законности, укреплению общественного понимания общей проблемы повышения уровня защищенности нашей страны от пожаров.

От всей души желаю Вам и Вашим близким доброго здоровья, счастья, оптимизма, выдержки, успехов в служении Родине за столь нелегкую, но важную и значимую для общества профессию.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости