Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 января 2022 года День сотрудников органов дознания МЧС России

Сегодня 94-ю годовщину со дня образования подразделения отмечают сотрудники органов дознания МЧС России. Дознание государственного пожарного надзора - это мощная и результативная система. Они - важнейшее звено в работе пожарной охраны. Дознаватели в любое время суток наравне с огнеборцами и спасателями всегда находятся на боевом посту. Ведь важно не только потушить пожар, но и установить причину его возникновения.Датой основания астраханского подразделения считается 29 июня 1970 г, основной функцией которого является исследование пожаров, проведение научно-технических работ в области пожарной безопасности региона. В то время была создана Пожарно-техническая станция, предназначенная для исследования крупных пожаров, а также проведения научных анализов веществ и материалов. В 1979 г. она была переименована в Испытательную пожарную лабораторию.

Сотрудники ИПЛ круглосуточно осуществляют сменное дежурство с целью оперативного реагирования. Также составляются научные программы по пожарной безопасности различных объектов. Проводятся судебные экспертизы по делам о пожарах и нарушениях требований безопасности. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли, пепелище и прочий пожарный мусор, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов.

«Эксперт должен знать, и умело применять методику установления причины пожара. Его основная функция на пожаре состоит в поиске места и причины возникновения пожара. При исследовании эксперт визуально изучает термические поражения на объекте, а также применяет в работе полевые приборы комплекса «Пирэкс» такие как: газоанализатор «Колион 1В», аспиратор сильфонный и иные приборы, которые помогают дознавателю правильно изъять образцы. В дальнейшем они направляются на исследование в лабораторию, где на стационарных приборах определяются пары и следы нефтепродуктов, а также признаки характерные для аварийных режимов работы в электрической сети» - рассказал начальник ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Астраханской области, майор внутренней службы Евгений Мысев.

Кроме того, благодаря деятельности сотрудников дознания специалисты получают важную информацию, на основе которой выстраивается направление профилактической работы. Всё это совершается с целью предупреждения гибели людей на пожарах.

Главное Управление МЧС России по Астраханской области поздравляет сотрудников органов дознания с профессиональным праздником и желает успехов в работе, профессионального роста, дальнейшего совершенствования в служебной деятельности, здоровья и благополучия!

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 09:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости