Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 января 2022 года Дознаватели МЧС России отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня, 23 января, в России отмечается День образования органов дознания государственного пожарного надзора. История этого подразделения берет свое начало в 1928 году, когда госпожнадзору было предоставлено право самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил.

Задача дознавателей – грамотно определить причину пожара. В своей работе они используют переносные криминалистические лаборатории, необходимое оборудование для работы на месте происшествия.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Курской области служат 25 дознавателей, 22 из них - в территориальных отделах надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления.

– Работа дознавателя требует не только знания теории, но и умения грамотно применять её на практике, - говорит начальник отдела административной практики и дознания ГУ МЧС России по Курской области Сергей Брагин. - Большинство специалистов имеют огромный опыт работы, которым делятся с вновь прибывшими сотрудниками.

Алексей Колесник, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Рыльскому, Глушковскому и Кореневскому районам, с 2003 по 2014 год служил в должности дознавателя.

– Очень важно установить причину пожара «по горячим следам», - говорит Алексей Владимирович. – Поэтому работаем в самых разных условиях – под проливным дождем, при сильных морозах или аномальной жаре. Обследовать необходимо каждый сантиметр, не упустить ни одной детали. А ведь площади пожаров иногда достигают тысячи квадратных метров.

Сергей Гридасов, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам, на должности чуть больше года, но уже показал себя настоящим профессионалом. В 2010 году им была проведена большая работа по установлению причин пожара на одном из торговых объектов районного центра. По словам руководства отдела, Сергей всегда профессионально и оперативно проводит проверки. В свободное от службы время профессионально занимается волейболом, представляет команду Обоянского района на соревнованиях различного уровня.

Личный состав Главного управления поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает им успехов в работе и реализации всех намеченных планов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 08:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости