Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 января 2022 года Езда по водоему представляет большую опасность

Каждый год в сводках новостей появляются трагические истории, связанные с транспортными средствами и льдом. И речь здесь идёт не о ДТП, а о провалах под лёд. Хорошо, если дело заканчивается только потерей дорогого имущества, но статистика выглядит намного печальнее.

Риск провала техники очень высок.

В основном на льду губит излишняя уверенность и вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Даже опытные водители не застрахованы от коварных ледовых ловушек.

Провал происходит неожиданно и стремительно. За считанные секунды машина может оказаться подо льдом.

Поэтому, любителям зимней рыбалки стоит воздержаться от выезда на лёд на транспортных средствах!

Обращаем внимание, что распоряжением Администрации Сортавальского муниципального района от 15 ноября 2021 года №685 «О запрете выхода и выезда на лёд водоёмов Сортавальского муниципального района в период становления ледового покрытия» запрещён выход граждан, выезд авто-мото транспортных средств, тракторов и внедорожных мотосредств на лёд водоёмов Сортавальского муниципального района.

Предупреждаем, что за нарушение данного распоряжения предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с пунктом 15 ст. 65 водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ. На которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон запрещены движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением их движения и стоянки на дорогах и в оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие. Ответственность за нарушение данной нормы закона предусмотрена частью 1 ст. 8.42 КоАП РФ. Она предусматривает наказание за проезд частных автомобилей вне специально оборудованных переправ и дорог. Согласно ей на автолюбителей, проезжающих по замёрзшим водоёмам на личном транспорте может быть наложен административный штраф от 3000 до 4500 рублей; на должностных лиц - от 8 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Не подвергайте свою жизнь и жизнь близких опасности. Если, находясь на водоёме, вы попали в беду, звоните 112, 101.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 11:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости