Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 января 2022 года 57 лет назад произошел пожар газового фонтана

22 января 1965 года произошел пожар газового фонтана на буровой скважине №265 у села Киевского Крымского района Краснодарского края. Это была крупнейшая техногенная авария советского периода.

Как только возник грандиозный пожар, через 15 минут металлические конструкции вышки под воздействием высокой температуры рухнули на землю, завалив устье скважины. В процессе аварийно-спасательных работ удалось частично очистить очаг горения от рухнувших конструкций вышки. Для борьбы с пожаром необходимо было придать огню форму факела, свечи. С помощью артиллеристов, направленным выстрелом из орудия сбили арматуру и освободили устье скважины от остатков оборудования. Мгновенно пламя и продукты горения превратились в огромный столб.

Огнеборцы работали в исключительно трудных, нечеловеческих условиях. Высота продуктов горения достигала 150 метров, что сравнимо с высотой современного 50-ти этажного дома. Гул и треск от огня был слышен в радиусе 50-ти километров. В очаге горения температура была 15000С, и тепловое излучение настолько велико, что за 3 дня все садовые деревья в радиусе километра расцвели, зазеленела трава, природа буквально «перепутала время года».

Население и животных ближайшей фермы эвакуировали.

Работали посменно, охлаждая водяными струями очаг горения. Но, ближе 100 м к нему невозможно было подойти: загоралась одежда, пожарные и работники буровой получали ожоги лица обнаженных участков тела. В результате охлаждения очага пожара, огнеборцы оказались по колено в горячей воде, но не отступали.

Двое пожарных от треска огня потеряли слух - у них лопнули барабанные перепонки. Пришлось работать, заткнув уши ватой, пропитанной специальным составом, а общаться исключительно знаками или надписями на табличках, так как треск пламени невозможно было перекричать.

Пожарные Кубани и работники буровой блестяще выдержали трудный экзамен. Пожар успешно ликвидировали методом надземного взрыва: к устью скважины было подано 350 кг взрывчатых веществ.

Операция по подготовке взрыва и тушению пожара продолжалась 25 суток. 15 февраля 1965 года в 15:30ч. взрывчатку направили в цель. Раздался огромной силы взрыв и бушевавшее пламя, оторванное от устья выхода газа, погасло. Однако, окончательно опасность возобновления пожара устранили только 20 февраля 1965 года, когда на устье скважины №265 установили запорную арматуру, и газ был направлен по трубам на службу людям.

За героизм и мужество, проявленные при тушении сложного нефтяного пожара и спасение от огня социалистической собственности, Указом Президиума Верховного Совета СССР 12 участников ликвидации техногенной аварии удостоены государственной награды - медали «За отвагу на пожаре».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 08:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости