Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 января 2022 года Экскурсию в пожарной части провели хабаровские огнеборцы для воспитанников Воскресной школы

В 3 пожарно-спасательной части 21 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю прошла познавательная экскурсия для воспитанников Воскресной школы для мальчиков. На несколько часов двери части распахнулись и впустили в свой мир ребят. Сотрудники МЧС России рассказали мальчишкам о своём быте и буднях пожарных.

Ребята были под огромным впечатлением от увиденного. Они знали, что огнеборец – это профессия сильных и мужественных мужчин, но никогда не задумывались над тем, чем занимаются пожарные на дежурных сутках в тот момент, когда не борются с огнём.

Сотрудники части подробного рассказали обо всех помещениях здания и для чего они предназначены. У гостей не возникло вопросов только по двум: комната отдыха и столовая. Здесь ребятам всё было понятно. Хотя увидев ровно застеленные кровати, кто-то спросил: «А вы что, спите на дежурствах?». На что их экскурсовод – старший пожарный Михаил Божинский ответил, что во время несения службы огнеборцы соблюдают распорядок дня, и если нет вызовов на происшествия, то в ночной время им полагается сон. Конечно, все они спят чутко, потому что в любое время дня и ночи они готовы к реагированию на спасение жизней, здоровья и имущества граждан.

Также ребят удивило наличие учебного класса и парт в нём. Михаил Евгеньевич пояснил им, для того чтобы поступить на службу, необходимо получить специальное образование. Но после этого пожарные продолжают регулярно учиться. Ведь прогресс не стоит на месте, появляется новая техника, оборудование. Для того чтобы с ним безопасно работать, его необходимо изучить, а затем и испробовать. Кроме того меняется законодательство, а его тоже необходимо знать «на зубок». И конечно все пожарные знают фразу «повторение – мать учения», поэтому регулярно возобновляют свои знания.

Несмотря на то, что экскурсия по пожарному депо была очень интересная и занимательная, все мальчишки, конечно же, ждали, когда дойдёт дело до пожарных автомобилей. Михаил Божинский объяснил им, что входит в стандартную комплектацию автоцистерны. Ведь это не только машина, которая доставляет личный состав и воду к месту пожара, в ней находится множество различного оборудования, инструментов и снаряжения, необходимого пожарным для работы. Здесь имеется насос для забора и подачи огнегасящей жидкости, большое количество рукавов разного диаметра, пожарные стволы, шанцевый и гидравлический инструмент, носилки, огнетушители и многое другое. Сама боевая экипировка пожарного также имеет свои особенности. Это специальный костюм, пропитанный огнезащитным составом, сапоги с защитными вставками, каска, ремень, краги, топор и карабины. Для работы в задымленной среде у пожарного имеется дыхательный аппарат с баллоном сжатого воздуха и маска для защиты органов дыхания и зрения. А чтобы спасти пострадавшего, в сумке огнеборца имеется индивидуальное спасательное устройство (капюшон), которое он может подключить к своему аппарату и вывести человека из дыма на улицу.

Восторг у ребят вызвала возможность посидеть в кабине пожарной машины. Ни наперебой старались оказаться внутри красного автомобиля, чтобы представить себя настоящим борцом с огнём. На территории 3 пожарно-спасательной части установлены уже теперь исторические модели автоцистерн, поэтому ребята смогли наглядно увидеть, насколько изменилась техника современных огнеборцев за последние годы.

Сотрудники ПСЧ с удовольствием отвечали на вопросы мальчишек о профессии пожарного и специализированной технике, о безопасном поведении в быту и в различных жизненных ситуациях, причинах возникновения пожаров. Рассказали ребятам, как правильно обратиться за помощью, внятно и чётко изложить ситуацию – это важно для оперативного и эффективного реагирования. И в завершении повторили номера вызова пожарно-спасательных подразделений «101» и единый номер вызова экстренных служб «112».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 09:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости