Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 января 2022 года Актуальное интервью о причинах пожаров в зимний период, их статистике и мерах предупреждения

В эфире программы «Актуальное интервью» заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Александр Евдокимов встретился с ведущей программы Надеждой Галаховой и рассказал ей об особенностях зимнего периода, ответил на вопросы о пожарной безопасности и статистике пожаров.

- На данный момент обстановка с пожарами стабилизирована. В сравнении с прошлым годом, количество возгораний сократилось на 5%, на сегодняшний день погибло 9 человек, гибели детей не допущено. Без резонансных пожаров не обошлось. Один из них произошел в Максатихе, причиной возгорания стало курение в состоянии опьянения, – привел статистику сотрудник ведомства.

В связи с установлением крепких морозов на территории региона, многие жители прибегают к обогреву жилища при помощи неисправного электрооборудования, газовых конфорок, печей, что приводит к возгоранию.

- Помимо неправильной эксплуатации, есть и человеческий фактор, такой как состояние опьянения, курение в постели. В последнее время наблюдается тенденция увеличения возгораний из-за нарушений эксплуатации электроприборов, это примерно 40 % пожаров,- отметил Александр Евдокимов.

Чаще всего к печальным последствия приводят ночные пожары, когда люди спят. Главную угрозу в этот момент представляет дым и угарный газ, потому что человек не успевает проснуться и задыхается. Вот в этом случае могут помочь пожарные извещатели.

- На данный момент совместно с правительством Тверской области пожарные извещатели устанавливают в домах многодетных семей, семей, входящих в группу риска, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области – это простой в эксплуатации прибор, и я рекомендую всем жителям, особенно частых домов, установить его.

На данный момент все подразделения Главное управление МЧС России по Тверской области укомплектованы хорошей техникой и автомобилями, которые постоянно обновляются. В отдаленных районах области ведется работа по развитию добровольных пожарных команд, которые являются хорошим подспорьем для пожарных, всегда готовы прийти на помощь.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области ведет активную разъяснительную работу среди жителей Верхневолжья. Осуществляются подворовые обходы, вручаются памятки и проводятся инструктажи граждан. В образовательных и дошкольных учреждениях организовываются открытые уроки, направленные на повышение уровня знаний в области безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 14:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости